НДС

Новая печать на налоговой накладной до начала действия новых регистрационных данных

Может ли плательщик НДС, сдавший печать в связи с перерегистрацией, связанной с изменением организационно-правовой формы и/или наименования, ставить новую печать на налоговой накладной до начала действия новых регистрационных данных?


В соответствии с п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса плательщик налога обязан представить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную.

Согласно п. 4.1 раздела IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Миндоходов Украины от 16.01.2014 г. № 26, перерегистрация плательщика НДС проводится при изменении данных о плательщике НДС, касающихся, в частности, наименования плательщика НДС (которое содержит информацию об организационно-правовой форме), и если изменения не связаны с прекращением плательщика НДС, кроме случаев, определенных пп. 1 п. 3.15 раздела III этого Положения (если датой государственной регистрации юридического лица, созданного в результате преобразования, является дата государственной регистрации плательщика НДС — юридического лица, прекращенного в результате преобразования).

В соответствии с п. 4.3 раздела IV вышеуказанного Положения до даты перерегистрации плательщик НДС использует предыдущие реквизиты налоговой регистрации.

Если изменения в данных плательщика НДС касаются наименования юридического лица и они не связаны с реорганизацией юридического лица путем слияния, присоединения, деления или преобразования либо связаны с преобразованием юридического лица в случае, определенном пп. 1 п. 3.15 раздела III этого Положения, а также при изменении фамилии, имени, отчества физического лица — предпринимателя при использовании предыдущих реквизитов налоговой регистрации, такой плательщик НДС указывает одновременно новое и предыдущее наименование (фамилию, имя, отчество).

С учетом вышеизложенного в период перерегистрации плательщика НДС, связанной с изменением организационно-правовой формы и/или наименования, плательщик до даты начала действия новых регистрационных данных может скреплять налоговые накладные имеющейся печатью (старого или нового образца).

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00