Оплата труда

Обложение отпускных военным сбором

 

Работнику предприятия в соответствии с приказом предоставлен ежегодный отпуск с 04.08.2014 г. Отпускные и материальная помощь на оздоровление, предоставляемая согласно коллективному договору, выплачены 01.08.2014 г. Подлежат ли указанные выплаты обложению военным сбором?


Порядок расчета сумм отпускных за предоставленные работникам ежегодные отпуска установлен Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), п. 2 которого предусмот-рено, что для оплаты, в частности, ежегодного отпуска исчисление средней заработной платы осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшеству-ющих месяцу предоставления отпуска.

Начисление выплат за период ежегодного отпуска, продолжительность которого рассчитывается в календарных днях, осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножают на количество календарных дней отпуска (п. 7 Порядка № 100).

Событием, в связи с которым начисляется материальная помощь на оздоровление, является ежегодный отпуск.

Согласно ст. 21 Закона Украины от 11.11.96 г. № 504/96-ВР «Об от-пусках» заработная плата работникам за период отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до его начала.

Законом № 1621 подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса дополнен п. 161, которым временно, до 01.01.2015 г., введен военный сбор (далее — сбор).

Объектом обложения сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями (пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса).

Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 этого Кодекса, по ставке 1,5% (пп. 1.4 вышеуказанного пункта).

В соответствии со ст. 168 Налогового кодекса налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать сбор из суммы такого дохода за его счет. Сбор уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом.

Статьей 58 Конституции Укра-ины определено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. То есть эта статья закрепляет один из самых важных принципов права — законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Это значит, что они распространяют свое действие только на отношения, возникшие после вступ-ления в силу законов и других нормативно-правовых актов.

Поскольку Закон № 1621 вступил в силу 03.08.2014 г. и налоговый агент обязан удержать военный сбор при начислении доходов, определенных в пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса, то выплаты в виде отпускных и материальной помощи на оздоровление, которые с целью обложения сбором приравниваются к заработной плате, начисленные (выплаченные) 01.08.2014 г., сбором не облагаются.

 

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00