Налог на прибыль

Подтверждающие документы для отражения в составе расходов при исчислении налога на прибыль суточных расходов

Является ли командировочное удостоверение подтверждающим документом для учета в составе расходов при начислении налога на прибыль предприятия суточных расходов?


В соответствии с пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса в состав командировочных расходов включаются также расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за рубеж — не выше 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки.

Сумма суточных определяется при командировке: в пределах Украины и стран, въезд граждан Украины на территорию которых не требует наличия визы (разрешения на въезд), — согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам; в страны, въезд граждан Украины на территорию которых осуществляется при наличии визы (разрешения на въезд), — согласно приказу о командировке и отметкам уполномоченного служебного лица Госпогранслужбы Украины в загранпаспорте или заменяющем его документе.

При отсутствии указанных соответствующих подтверждающих документов, приказа или отметок уполномоченного служебного лица Госпогранслужбы Украины в паспорте или заменяющем его документе сумма суточных не включается в состав расходов плательщика налога.

Следовательно, суммы суточных в командировке учитываются в составе расходов плательщика налога на основании приказа о командировке и соответствующих первичных документов. Наличие командировочного удостоверения для учета суточных расходов в составе расходов при начислении налога на прибыль действующим законодательством не предусмотрено.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua