Налог на прибыль

Исправление ошибок, допущенных в отчетных периодах, предшествующих вступлению в силу раздела ІІІ Налогового кодекса

Какая ставка налога на прибыль предприятий применяется при начислении налоговых обязательств в случае самостоятельного исправления ошибок, допущенных в отчетных (налоговых) периодах, предшествующих вступлению в силу раздела ІІІ Налогового кодекса?


В соответствии с п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 этого Кодекса) налогоплательщик самостоятельно обнаруживает ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент представления уточняющего расчета.

Налогоплательщик вправе не представлять такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно обнаружены.

В случае если при исправлении ошибок выявлен факт занижения налогового обязательства прошедших налоговых периодов, то такой плательщик налога обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 ст. 50 Налогового кодекса, или направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3% такой суммы до представления такого уточняющего расчета, или отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая представляется за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере 5% такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Если после представления декларации за отчетный период налогоплательщик представляет новую декларацию с исправленными показателями до истечения предельного срока представления декларации за такой же отчетный период, то штрафы, определенные в этом пункте, не применяются.

При проведении документальных плановых и внеплановых выездных проверок налогоплательщик не имеет права представлять уточняющие расчеты к представленным им ранее налоговым декларациям за любой отчетный (налоговый) период по соответствующему налогу и сбору, который проверяется контролирующим органом

Это правило не распространяется на случаи, установленные ст. 177 Налогового кодекса (п. 50.2 ст. 50 Кодекса).

В случае если налогоплательщик представляет уточняющий расчет к налоговой декларации, представленной за проверявшийся период, соответствующий контролирующий орган имеет право на проведение внеплановой проверки налогоплательщика за соответствующий период (п. 50.3 ст. 50 этого Кодекса).

До 01.04.2011 г. объект обложения налогом на прибыль предприятий и ставки налога определялись в соответствии с нормами Закона о прибыли.

С 01.04.2011 г. налог на прибыль предприятий взимается согласно разделу ІІІ Налогового кодекса с учетом норм подраздела 4 раздела ХХ этого Кодекса.

В соответствии с п. 2 мотивировочной части решения № 1-рп/99 по общепризнанному принципу права законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Этот принцип закреплен в части первой ст. 58 Конституции Украины, согласно которой действие нормативно-правового акта во времени следует понимать так, что оно начинается с момента вступления этого акта в силу и прекращается с утратой им силы, то есть к событию, факту применяется тот закон или другой нормативно-правовой акт, во время действия которого они наступили либо имели место.

Таким образом, в случае самостоятельного исправления плательщиком налога ошибок, допущенных при определении налогового обязательства за отчетные (налоговые) периоды, предшествующие вступлению в силу раздела ІІІ Налогового кодекса, то есть до 01.04.2011 г., уточнения осуществляются в соответствии с нормами Закона о прибыли и сумма недоплаты определяется с учетом ставки налога на прибыль, действовавшей до 01.04.2011 г. (25%).


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua