Налог на прибыль

Начисление амортизации при выводе из эксплуатации основного средства на несколько дней в течение месяца

Как осуществляется начисление амортизации при выводе из эксплуатации отдельного объекта основного средства на несколько дней в течение месяца?

В соответствии с пп.  145.1.2 п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается приказом по предприятию при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), но не меньше, чем определено в п. 145.1, и приостанавливается на период его вывода из эксплуатации (для реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и других причин) на основании документов, свидетельствующих о выводе таких основных средств из эксплуатации.

Согласно п. 146.15 ст. 146 Налогового кодекса начисление амортизации отдельного объекта прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем вывода из эксплуатации такого объекта основных средств или передачи его в состав непроизводственных необоротных материальных активов по решению плательщика налога или суда.

В таком же порядке происходит вывода основных средств из эксплуатации вследствие их отчуждения по решению суда.

При обратном вводе такого объекта в эксплуатацию или передаче в состав производственных основных средств для целей амортизации принимается стоимость, которая амортизируется на момент его вывода из эксплуатации (состава производственных средств) и увеличивается на сумму расходов, связанных с ремонтом, модернизацией, модификацией, достройкой, дооборудованием, реконструкцией и т. п. При этом начисление амортизации по такому объекту начинается в месяце, следующем за месяцем обратного ввода объекта в эксплуатацию или передачи в состав производственных средств.

Таким образом, если в течение месяца осуществлены вывод из эксплуатации отдельного объекта основных средств и его обратный ввод в эксплуатацию, то начисление амортизации по такому объекту не приостанавливается.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua