Налог на прибыль

Учет расходов на формирование страхового резерва по кредиту и расходов, понесенных на страхование такого кредита

Имеет ли право банковское учреждение учесть при определении объекта налогообложения как расходы на формирование страхового резерва по кредиту, так и расходы, понесенные на страхование такого кредита?


В соответствии с пп.  159.2.1 п. 159.2 ст. 159 Налогового кодекса банки и небанковские финансовые учреждения, кроме страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, корпоративных инвестиционных фондов и администраторов негосударственных пенсионных фондов, формируют резервы для возмещения возможных потерь по всем видам кредитных операций (за исключением забалансовых, кроме гарантий) денежными средствами, размещенными на корреспондентских счетах в других банках, приобретенными ценными бумагами (в том числе ипотечными сертификатами с фиксированной доходностью), другими активными банковскими операциями согласно законодательству, включая начисленные по всем этим операциям проценты и комиссии.

Для целей этого подпункта под комиссией понимают платежи, уплаченные финансовому учреждению за осуществление операций с кредитами, ценными бумагами и другими активными банковскими операциями.

Страховой резерв формируется и списывается банком самостоятельно в размере и порядке, предусмотренными методикой, которая определяется для банков Нацбанком Украины, а для небанковских финансовых учреждений — Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, а также Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку в соответствии с полномочиями, и включается в состав расходов.

Следовательно, расходы на формирование страхового резерва, сформированного в порядке, предусмотренном п. 159.2 ст. 159 Налогового кодекса, включаются при исчислении объекта налогообложения банковского учреждения в состав расходов.

Согласно абзацу «з» пп. 138.1.1 п. 138.1 ст. 138 Налогового кодекса в состав расходов банковских учреждений включаются другие расходы, предусмотренные разделом ІІІ этого Кодекса.

В частности, пп. 140.1.6 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса предусмотрено, что при определении объекта налогообложения учитываются расходы двойного назначения, в частности, любые расходы по страхованию финансовых, кредитных и других рисков плательщика налога, связанных с осуществлением им хозяйственной деятельности, в пределах обычной цены страхового тарифа соответствующего вида страхования, действующего на момент заключения такого страхового договора, за исключением страхования жизни, здоровья или других рисков, связанных с деятельностью физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога, обязательность которого не предусмотрена законодательством, или любых расходов по страхованию сторонних физических или юридических лиц.

Таким образом, расходы банковского учреждения по страхованию кредитных рисков учитываются в составе расходов такого учреждения в соответствии с пп. 140.1.6 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса.

При этом в составе расходов учитываются расходы на формирование страхового резерва банка по всем кредитам (с учетом ограничений, установленных п. 159.2 ст. 159 Налогового кодекса) независимо от того, застрахованы ли риски невозврата кредитных средств по таким кредитам.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua