Налог на прибыль

Возвратная финансовая помощь

Предприятие — плательщик налога на прибыль получило возвратную финансовую помощь от плательщика единого налога, который в течение года перешел на общую систему налогообложения. Как такая операция отражается в налоговом учете получателя?


Налоговый учет возвратной финансовой помощи у ее получателя зависит от статуса лица, предоставляющего такую помощь. При этом операции получения и возврата возвратной финансовой помощи в пределах одного налогового периода независимо от статуса лица, предоставляющего ее, в налоговом учете заемщика не отражается.

Необходимо напомнить, что согласно п. 152.9 ст. 152 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) для целей раздела III этого Кодекса используются следующие налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год. Базовым налоговым (отчетным) периодом для целей этого раздела является календарный квартал или календарный год при уплате ежемесячных авансовых взносов в порядке, определенном п. 57.1 ст. 57 указанного Кодекса.

Поскольку возвратная финансовая помощь была получена плательщиком налога во время нахождения предоставляющего ее лица на упрощенной системе налогообложения, то для целей налогового учета при ее невозврате следует руководствоваться нормами пп. 135.5.5 п. 135.5 ст. 135 этого Кодекса.

Так, согласно указанной норме если суммы возвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога на прибыль от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые имеют льготы по этому налогу, в том числе право применять ставки налога ниже установленных п. 151.1 ст. 151 Налогового кодекса, остаются невозвращенными на конец отчетного периода, то суммы такой помощи включаются в состав других доходов (пп. 135.5.5 п. 135.5 ст. 135 вышеуказанного Кодекса).

Если в будущих отчетных налоговых периодах плательщик налога возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) предоставившему ее лицу, такой плательщик налога увеличивает сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) по результатам отчетного налогового периода, в котором состоялся такой возврат.

Таким образом, если возвратная финансовая помощь, полученная от плательщика единого налога, будет возвращена плательщиком налога — получателем в течение базового налогового периода, который он применяет (год или квартал), то такая операция в налоговом учете не отражается.

В случае если сумма возвратной финансовой помощи остается невозвращенной плательщиком налога на прибыль на конец отчетного периода, то заемщику для определения налоговых обязательств нужно включить сумму такой помощи в состав других доходов, а в отчетном (налоговом) периоде возврата такой помощи включить ее сумму в состав расходов.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42