Налог на прибыль

Представление налоговой отчетности

Предприятие зарегистрировано в декабре 2012 г. (общая система налогообложения). В феврале 2013 г. предприятие внесено в Реестр неприбыльных учреждений и организаций. За время нахождения на общей системе налогообложения хозяйственная деятельность не велась. По итогам 2013 г. предприятием представлен Отчет об использовании денежных средств неприбыльных учреждений и организаций. Нужно ли было предприятию представлять декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2013 г.?


В соответствии с пп. 152.9.2 п. 152.9 ст. 152 Налогового кодекса в случае если лицо ставиться на учет контролирующим органом в качестве плательщик налога в середине налогового периода, первый отчетный налоговый период начинается с даты, на которую приходится начало такого учета, и заканчивается последним календарным днем следующего налогового периода.

Вышеуказанным пунктом установлено, что для целей раздела III Налогового кодекса используются следующие налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год.

Для определения сроков представления декларации по налогу на прибыль плательщикам этого налога следует руководствоваться п. 57.1 ст. 57 этого Кодекса.

В частности, плательщики налога, зарегистрированные в течение отчетного (налогового) года (новосозданные), уплачивают налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году без представления налоговой декларации за отчетные (налоговые) периоды (календарный квартал, полугодие и девять месяцев).

При этом согласно п. 49.2 ст. 49 Налогового кодекса налогоплательщик обязан за каждый установленный этим Кодексом отчетный период представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, в соответствии с этим Кодексом независимо от того, осуществлял такой плательщик налога хозяйственную деятельность в отчетном периоде или нет.

Это означает, что если предприятие зарегистрировано в декабре 2012 г., то впервые представить декларацию по налогу на прибыль ему необходимо было не по итогам I квартала 2013 г., а по итогам 2013 г.

Таким образом, предприятию, зарегистрированному плательщиком налога на общих основаниях в декабре 2012 г., несмотря на отсутствие хозяйственной деятельности необходимо было кроме Отчета об использовании денежных средств неприбыльных учреждений и организаций по итогам 2013 г. представить еще и декларацию по налогу на прибыль за период с даты его регистрации до даты внесения в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42