Єдиный налог

Включение в состав расходов частного предпринимателя расходов на страхование

Может ли физическое лицо — предприниматель, находящееся на общей системе налогообложения, включать в состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов, расходы на страхование?


В соответствии с п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности согласно разделу III Налогового кодекса (п. 177.4 ст. 177 Кодекса).

В соответствии с п. 138.1 ст. 138 вышеуказанного Кодекса расходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, определяемых согласно пунктам 138.4, 138.6 — 138.9, подпунктам 138.10.2 — 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138, и других расходов, определенных согласно п. 138.5, подпунктам 138.10.5 и 138.10.6 п. 138.10, пунктам 138.11 и 138.12 ст. 138, п. 140.1 ст. 140 и ст. 141 Налогового кодекса, кроме расходов, определенных в п. 138.3 ст. 138 и в ст. 139 этого Кодекса.

Следовательно, перечень расходов, которые могут быть учтены физическими лицамипредпринимателями, находящимися на общей системе налогообложения, приведен в пунктах 138.4, 138.6138.9, подпунктах 138.10.2138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 Налогового кодекса. Расходы, относящиеся к другим расходам, не учитываются для исчисления объекта налогообложения.

Расходы на страхование в соответствии с п. 140.1 ст. 140 вышеуказанного Кодекса являются расходами двойного назначения, которые включаются в состав других расходов и не учитываются физическими лицамипредпринимателями в составе расходов, непосредственно связанных с получением доходов.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua