Оплата труда

Заработная плата работникам, призванным на военные учебные сборы

Работники предприятия призваны на военные учебные сборы. Должно ли предприятие за собственный счет выплачивать таким работникам среднемесячную заработную плату? Если да, то относится ли сумма таких выплат к составу налоговых расходов?


Статьей 29 Закона № 2232 установлено, что руководители предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности по требованию военных комиссариатов обеспечивают своевременное прибытие военнообязанных в определенные пункты сбора.

При этом военнообязанным за весь период сборов и резервистам за время выполнения ими обязанностей службы в военном резерве осуществляется выплата средней заработной платы за счет денежных средств Госбюджета Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Кроме того, п. 39.2 ст. 39 указанного Закона установлено, что за гражданами Украины, проходящими военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчинения и формы собственности.

Выплата среднего заработка военнообязанным, в том числе резервистам, призванным на сборы, проводится предприятиями, учреждениями и организациями, в которых работают призванные на сборы граждане, со следующим возмещением этих расходов таким предприятиям за счет денежных средств, предусмотренных в госбюджете на содержание Министерства обороны Украины и других центральных органов исполнительной власти, осуществляющих руководство военными формированиями (п. 2 постановления № 1644).

Условия выплаты денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов определены Инструкцией № 80.

В налоговом учете в соответствии с п. 142.1 ст. 142 Налогового кодекса в состав расходов плательщика налога включаются расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога, включающие, в частности, начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок в виде премий, поощрений. К составу расходов плательщика налога относятся также суммы ЕСВ в размерах и порядке, установленных законом (п. 143.1 ст. 143 этого Кодекса).

Таким образом, расходы плательщика налога на выплату заработной платы работникам, состоящим с ним в трудовых отношениях и временно призванным на военные учебные сборы, учитываются в составе налоговых расходов при определении объекта налогообложения на основании п. 142.1 ст. 142 Налогового кодекса.

Вместе с тем суммы денежных средств, полученные предприятием из Госбюджета Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины для компенсации расходов (в том числе на оплату среднего заработка работникам, призванным на военные учебные сборы), признаются доходом плательщика налога в момент их фактического получения (пп. 137.2.2 п. 137.2 ст. 137 Кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00