Налог на прибыль

Отчет о контролируемых операциях

Может ли плательщик налога представить в контролирующий орган Отчет о контролируемых операциях на бумажных носителях в случае выхода из строя средств электронной связи?


Отчет о контролируемых операциях представляется в контролирующие органы исключительно средствами электронной связи в электронной форме.

Такие требования содержатся в пп. 39.4.2 п. 39.4 ст. 39 Налогового кодекса. В частности, этой нормой установлено, что налогоплательщики (кроме Нацбанка Украины), осуществлявшие в течение отчетного периода контролируемые операции, обязаны представлять отчет о контролируемых операциях центральному органу исполнительной власти, обеспечивающему формирование и реализующему государственную налоговую и таможенную политику, до 1 мая года, следующего за отчетным (за 2013 г. такой отчет представляется до 01.10.2014 г.), средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований закона относительно электронного документооборота и электронной цифровой подписи.

Следовательно, Отчет о контролируемых операциях следует представлять в контролирующие органы исключительно средствами электронной связи в электронной форме.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42