Налог на прибыль

Кредиторская задолженность

Предприятие имеет кредиторскую задолженность перед субъектом хозяйствования, местонахождение которого невозможно установить. Следует ли сумму такой задолженности включить в доходы? Если да, то в каких строках декларации по налогу на прибыль такой доход отражается?


В целях налогообложения сумма задолженности одного налогоплательщика перед другим плательщиком, не взысканная по истечении срока исковой давности, считается безвозвратной финансовой помощью (пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

При определении объекта налогообложения суммы безвозвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном налоговом периоде, суммы безнадежной кредиторской задолженности учитываются в составе других доходов (пп. 135.5.4 п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса).

Следовательно, если сумма кредиторской задолженности плательщика налога осталась невзысканной по истечении срока исковой давности (1095 дней), то в налоговом периоде, на который приходится истечение срока исковой давности, плательщик должен сумму такой непогашенной кредиторской задолженности включить в состав других доходов, учитываемых при исчислении объекта налогообложения.

В декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом № 872, такие доходы отражаются в строках 03 и 03.25 приложения ІД к этой декларации.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42