Налог на прибыль

Совместная деятельность

Как в налоговом учете плательщика налога — участника совместной деятельности отражается внесение, а у плательщика налога, уполномоченного вести учет результатов совместной деятельности, — получение основных средств в виде имущественного взноса согласно договору о совместной деятельности?


В соответствии с пп. 153.14.1 п. 153.14 ст. 153 Налогового кодекса совместная деятельность без создания юридического лица осуществляется на основании соответствующего договора. Учет результатов совместной деятельности ведется плательщиком налога, уполномоченным на это другими сторонами согласно условиям договора, отдельно от учета хозяйственных результатов такого плательщика налога (пп. 153.14.2 указанного пункта).

По договору простого товарищества стороны (участники) берут обязательство объединить свои вклады и совместно действовать с целью получения прибыли или достижения другой цели (ст. 1132 Гражданского кодекса).

Вкладом участника считается все то, что он вносит в совместную деятельность (совместное имущество), в том числе денежные средства, другое имущество, профессиональные и другие знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Вклады участников считаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого общества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада участника осуществляется по согласованию между участниками (ст. 1133 указанного Кодекса).

Внесенное участниками имущество, которым они владели на правах собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности доходы являются совместной долевой собственностью участников, если иное не установлено договором простого товарищества или законом (ст. 1134 этого Кодекса).

В налоговом учете для определения объекта налогообложения не учитываются денежные или имущественные взносы согласно договорам о совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица (пп. 136.1.3 п. 136.1 ст. 136 Налогового кодекса).

Таким образом, имущество, полученное плательщиком, уполномоченным вести учет результатов совместной деятельности, от другого участника совместной деятельности в целях его дальнейшего использования в такой деятельности, считается приобретенным и, соответственно, его стоимость может быть учтена при определении результатов совместной деятельности в порядке, установленном разделом ІІІ Налогового кодекса.

При этом стоимость основных средств и нематериальных активов признается как отдельные объекты амортизации.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00