Налог на прибыль

Продолжительный технологический цикл производства

Производственное предприятие изготавливает товары с продолжительным (более одного года) технологическим циклом производства (без поэтапной сдачи). Как определить доходы и расходы по такому договору?


Долгосрочный договор (контракт) — это какой-либо договор на изготовление товаров, выполнение работ, предоставление услуг с продолжительным (более одного года) технологическим циклом производства и если договорами, заключенными на производство таких товаров, выполнение работ, предоставление услуг, не предусмотрена поэтапная их сдача.

Согласно п. 137.3 ст. 137 Налогового кодекса в случае если плательщик налога производит товары, выполняет работы, предоставляет услуги с продолжительным (более одного года) технологическим циклом производства и если договорами, заключенными на производство таких товаров, выполнение работ, предоставление услуг, не предусмотрена поэтапная их сдача, доходы начисляются плательщиком налога самостоятельно в соответствии со степенью завершенности производства (операции по предоставлению услуг), определяемой по удельному весу расходов, осуществленных в отчетном налоговом периоде, в общей ожидаемой сумме таких расходов и/или по удельному весу объема услуг, предоставленных в отчетном налоговом периоде, в общем объеме услуг, которые должны быть предоставлены.

После перехода покупателю права собственности на товары (работы, услуги) с продолжительным технологическим циклом производства, указанные в предыдущем абзаце, исполнитель осуществляет корректировку фактически полученного дохода, связанного с изготовлением таких товаров (работ, услуг), начисленного в предыдущие периоды в течение срока их изготовления.

При этом если фактически полученный доход в виде конечной договорной цены (с учетом дополнительных соглашений) превышает сумму дохода, предварительно начисленную по результатам каждого налогового периода в течение срока изготовления таких товаров (работ, услуг), такое превышение подлежит зачислению к доходам отчетного периода, в котором происходит переход права собственности на такие товары (работы, услуги).

Таким образом, если фактически полученный доход в виде конечной договорной цены (с учетом дополнительных соглашений) окажется меньше суммы дохода, предварительно определенного по результатам каждого налогового периода в течение срока изготовления таких товаров (работ, услуг), такая разность подлежит зачислению в уменьшение доходов отчетного периода, в котором происходит переход права собственности на такие товары (работы, услуги).

Что касается расходов, то согласно абзацу второму п. 138.2 ст. 138 Налогового кодекса если плательщик налога осуществляет производство товаров, выполнение работ, предоставление услуг с продолжительным (более одного года) технологическим циклом производства при условии, что договорами, заключенными на производство таких товаров, выполнение работ, предоставление услуг, не предусмотрена поэтапная их сдача, в расходы отчетного налогового периода включаются расходы, связанные с производством таких товаров, выполнением работ, предоставлением услуг в этом периоде.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00