Налог на прибыль

Начисление ЕСВ

В какой составляющей налоговых расходов предприятия учитывается ЕСВ, начисляемый на выплату в связи с нетрудоспособностью работника?


Cостав расходов и порядок их признания определены ст. 138 Налогового кодекса.

Расходы на оплату первых пяти дней нетрудоспособности, производимые за счет денежных средств работодателя, плательщик налога имеет право учесть при определении объекта налогообложения в составе расходов на основании подпунк-тов 142.1, 142.2 ст. 142 указанного Кодекса.

Начиная с шестого дня нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности выплачивается налогоплательщиком за счет Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности.

Расходы налогоплательщика на начисление ЕСВ в размерах и порядке, установленных законом, относятся к составу налоговых расходов (п. 143.1 ст. 143 Налогового кодекса).

При определении налогового обязательства по налогу на прибыль сумма начисленного ЕСВ на оплату временной нетрудоспособности работника, состоящего в трудовых отношениях с таким плательщиком, учитывается в периоде признания таких расходов в зависимости от того, где используется труд лица, которому выплачивается такое пособие, в частности в составе расходов, формирующих себестоимость реализованных товаров, работ, услуг, административных расходов или расходов на сбыт.

Следовательно, суммы начисленного ЕСВ при определении объекта обложения налогом на прибыль учитываются в той составляющей расходов, где используется труд работника, которому выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, то есть если это работник аппарата управления, то — в составе административных расходов, если это рабочий отдела сбыта — в составе расходов на сбыт и т. п.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00