Єдиный налог

Включение в состав расходов частного предпринимателя стоимости коммунальных услуг, уплаченных за помещение, которое он сдает в аренду

Имеет ли право физическое лицо — предприниматель, находящееся на общей системе налогообложения, включить в расходы стоимость коммунальных услуг, уплаченных за помещение, которое сдает в аренду?


Согласно п. 177.4 ст. 177 Налогового кодекса к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности в соответствии с разделом III этого Кодекса.

Состав расходов и порядок их определения установлены ст. 138 Налогового кодекса, в соответствии с которой в состав расходов включаются, в частности, расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, оперативную аренду основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назначения (пп. «г» пп. 138.8.5 п. 138.8 ст. 138 Кодекса), расходы на отопление, освещение, водоснабжение, водоотвод и другие услуги по содержанию производственных помещений (пп. «д» пп. 138.8.5 п. 138.8 ст. 138 Кодекса).

Пунктом 138.2 ст. 138 Налогового кодекса определено, что расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом ІІ этого Кодекса.

Статьей 759 Гражданского кодекса установлено, что по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок.

В соответствии со ст. 762 этого Кодекса за пользование имуществом с нанимателя взимается плата, размер которой устанавливается договором найма.

Таким образом, расходы, связанные с уплатой коммунальных платежей за помещение, которое сдается в аренду, могут быть включены в состав расходов физического лицапредпринимателя в случае их документального подтверждения и при условии, что договоры с коммунальными предприятиями на предоставление коммунальных услуг заключены с физическим лицом как предпринимателем.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua