Социальное страхование

Стаж работы в двойном размере

Женщина имеет 10 лет страхового стажа, пять из которых работала в инфекционном отделении больницы. Сейчас она достигла возраста 56 лет и 6 месяцев (пенсионный возраст). Имеет ли женщина право на пенсию по возрасту при таком стаже?


В соответствии со ст. 26 Закона о пенсионном страховании лица имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении пенсионного возраста и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Согласно части первой ст. 24 этого Закона страховой стаж (после 01.01.2004 г.) — это период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Страховой стаж учитывается в одинарном размере, кроме случаев, предусмотренных указанным Законом.

Частью четвертой ст. 24 Закона о пенсионном страховании определено, что периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые засчитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу этого Закона (до 01.01.2004 г.), засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством.

В соответствии со ст. 60 Закона о пенсионном обеспечении работа в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения, в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, в патолого-анатомических и реанимационных отделениях учреждений здравоохранения, а также в психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере.

Таким образом, если в инфекционном отделении больницы женщина работала до 01.01.2004 г., то пять лет работы там засчитываются в страховой стаж в двойном размере и он составляет 15 лет, а следовательно, женщина будет иметь право на назначение пенсии по возрасту. Если же эта работа осуществлялась после 01.01.2004 г., то страховой стаж будет составлять 10 лет, и право на пенсию по возрасту у женщины отсутствует.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00