Социальное страхование

Заявление о назначении пенсии

20 сентября женщина достигла пенсионного возраста. Будут ли учтены при назначении ей пенсии по возрасту страховой стаж и заработок за сентябрь?


Статьей 44 Закона о пенсионном страховании предусмотрено, что заявление о назначении (перерасчете) пенсии и необходимые документы подаются в территориальный орган Пенсионного фонда либо в уполномоченный им орган или уполномоченному лицу в порядке, определенном правлением Пенсионного фонда по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения, лично или через представителя, действующего на основании выданной ему доверенности, удостоверенной нотариально.

Заявление о назначении пенсии по возрасту может быть подано застрахованным лицом не раньше чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 01.07.2000 г. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 01.01.2016 г. или в случае, если страховой стаж начиная с 01.07.2000 г. составляет меньше 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 г. независимо от перерывов (ст. 40 Закона о пенсионном страховании).

То есть при назначении пенсии страховой стаж и заработок учитываются по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета, до месяца подачи заявления на назначение пенсии.

Следовательно, для того чтобы при исчислении пенсии были учтены страховой стаж и заработок за сентябрь, заявление на назначение пенсии необходимо подать в местное управление Пенсионного фонда не раньше октября текущего года.

Кроме того, следует учесть, что в соответствии со ст. 45 Закона о пенсионном страховании пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией произошло не позднее трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста. Поэтому чтобы пенсия по возрасту женщине была назначена с 21.09.2014 г., обратиться в указанное управление Пенсионного фонда нужно не позднее 19 декабря этого года.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00