Социальное страхование

Зачисление в страховой стаж периодов обучения

Засчитывается ли в страховой стаж период обучения женщины в педагогическом училище на отделении «начальное обучение» (первая запись в трудовой книжке) с 01.09.99 г. по 25.06.2003 г.?


Статьей 24 Закона о пенсионном страховании определено, что периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые засчитывались в стаж работы до вступления в силу этого Закона, засчитываются в страховой стаж в ранее установленном порядке. То есть согласно ст. 56 Закона о пенсионном обеспечении период обучения женщины будет засчитан в страховой стаж, поскольку периоды обучения в училищах, техникумах, высших учебных заведениях засчитываются в стаж при исчислении размера пенсии, если они имели место до января 2004 г.

Следует отметить, что порядок подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней утвержден постановлением № 637 (далее — Порядок).

Этот Порядок применяется при исчислении стажа за периоды до 01.01.2004 г. Согласно этому Порядку период обучения подтверждается дипломом, аттестатом или справками учебных заведений. Однако если запись в трудовую книжку внесена в соответствии с требованиями Инструкции № 58, в частности имеются сведения о названии документа, на основании которого сделана запись об учебе, его номере и дате выдачи, для зачисления в страховой стаж периода обучения дополнительные документы представлять не обязательно.

Вместе с тем с 01.01.2004 г. страховым считается стаж, когда лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за него ежемесячно уплачивались взносы в Пенсионный фонд. Студенты по Закону о пенсионном страховании не подлежат такому страхованию, поэтому и обучение, имевшее место после января 2004 г., не засчитывается в страховой стаж. 

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00