Другие налоги

Плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых: вопросы — ответы

Указание ставки платы, установленной в процентах, в налоговой отчетности

Как указывается показатель стр. 7 «Ставка плати» приложения 2 к Налоговому расчету по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых?


В соответствии с пп. 263.9.1 п. 263.9 ст. 263 Налогового кодекса для субъектов хозяйствования ставки платы устанавливаются в процентах (относительных значениях) от стоимости товарной продукции для всех групп полезных ископаемых.

Форма Налогового расчета по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых утверждена приказом № 1000 (далее — Налоговый расчет).

К Налоговому расчету прилагается приложение 2 «Расчет налогового обязательства по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (в части полезных ископаемых, для которых утверждены ставки в относительных показателях)» (далее — приложение 2), являющееся его неотъемлемой частью.

Согласно примечанию 14 в стр. 7 приложения 2 указывается утвержденная Налоговым кодексом ставка платы для вида полезного ископаемого, указанного плательщиком в стр. 3.2 этого приложения.

Поскольку ставки платы устанавливаются в процентах (относительных значениях) от стоимости товарной продукции, то в стр. 7 приложения 2 к Налоговому расчету ставка платы указывается десятичной дробью (например, если налоговые обязательства по плате исчисляются по ставке 5% стоимости товарной продукции горного предприятия, то в стр. 7 приложения 2 к Налоговому расчету указывается 0,05).

 

Добыча минеральных природных столовых вод

Каков порядок взимания платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых в части добычи минеральных природных столовых вод с 01.04.2014 г.?


Подпунктом 263.1.3 п. 263.1 ст. 263 Налогового кодекса для целей налогообложения платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (далее — плата) на плательщика возложена обязанность осуществления отдельного (от других видов операционной деятельности) бухгалтерского и налогового учета расходов и доходов по каждому виду минерального сырья по каждому объекту недр, на который предоставлено специальное разрешение.

Виды товарной продукции горного предприятия (далее — товарная продукция) определяются плательщиком в соответствии с утвержденными законодательством перечнями видов полезных ископаемых, а также кодификацией товаров и услуг с учетом утвержденных плательщиком схем движения товарной продукции горного предприятия на производственных участках и местах хранения с учетом состава исходного сырья, условий конкретного производства, особенностей технологического процесса и требований к конечной продукции (п. 263.3 ст. 263 Налогового кодекса).

Хозяйственная деятельность по добыче минеральных природных столовых вод для промышленного розлива осуществляется на основании специального разрешения на пользование недрами. Добытая подземная вода, прошедшая технологическую подготовку (первичную переработку), является товарной продукцией плательщика, соответствующая ДСТУ 878-93 «Воды минеральные питьевые. Технические условия», и объектом обложения платой.

Налоговые обязательства по плате со ІІ квартала 2014 г. исчисляются плательщиком по ставке 5% стоимости объекта обложения платой — товарной продукции, учитываемой согласно пп. 14.1.128 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса.

Базой обложения платой является стоимость товарной продукции, исчисляемая плательщиком в порядке, определенном пп. 263.6.1 п. 263.6 ст. 263 этого Кодекса, по большей из следующих ее величин:

  • по фактическим ценам реализации соответствующего вида товарной продукции;
  • по расчетной стоимости соответствующего вида товарной продукции.

При определении величины базы обложения платой плательщику следует руководствоваться нормами подпунктов 263.6.2 — 263.6.8 п. 263.6 ст. 263 Налогового кодекса.

В частности, при исчислении стоимости товарной продукции по расчетной стоимости в расходы на налоговый (отчетный) период включаются расходы, определенные в пп. 263.6.5 п. 263.6 этой статьи. При этом в состав материальных расходов не включаются расходы плательщика, связанные с хранением, транспортировкой, упаковкой, проведением другого вида подготовки к реализации соответствующего вида товарной продукции, включая предпродажную подготовку.

Статьей 685 Гражданского кодекса определено, что продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) в упаковке, если иное не установлено договором купли-продажи или не следует из сути обязательства, например, по особым свойствам товарной продукции. Обязанность передачи товара в таре и (или) в упаковке не распространяется на товары, которые по своему характеру не требуют применения тары и (или) упаковки. Товар должен быть передан в таре и (или) упакован обычным для него способом в упаковку, а при их отсутствии — способом, обеспечивающим сохранность товара этого рода при обычных условиях хранения и транспортировки, если договором купли-продажи не установлены требования относительно тары и (или) упаковки.

Аналогично, руководствуясь нормами пп. 263.6.2 п. 263.6 ст. 263 Налогового кодекса, при исчислении стоимости товарной продукции по фактической цене реализации сумму дохода, полученного от реализации соответствующего вида товарной продукции за налоговый (отчетный) период, плательщик уменьшает на сумму расходов, связанных с доставкой (перевозкой, транспортировкой), с учетом норм п. 19 ПБУ 16 о составе расходов на сбыт, в части расходов на:

  • упаковочные материалы для затаривания готовой продукции на складах товарной продукции;
  • содержание основных средств, других материальных необоротных активов, связанных со сбытом товарной продукции (операционная аренда, страхование, амортизация, ремонт, отопление, освещение, охрана);
  • транспортировку, перевалку и страхование товарной продукции, транспортно-экспедиционные и другие услуги, связанные с транспортировкой продукции (товаров) согласно условиям договора (базиса) поставки.

Также следует обратить внимание на то, что Законом № 1166 в новой редакции изложен п. 263.9 ст. 263 Налогового кодекса, в таблице которого отсутствует графа «але не менше ніж гривень за одиницю видобутих корисних копалин». При таких условиях и с целью соблюдения электронного контроля приема отчетности в стр. 6.3.1 приложения 2 к Налоговому расчету предприятие должно указать 0 (ноль).

 

Передача участка недр в аренду собственником специального разрешения на пользование недрами

Кто является плательщиком платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых при передаче участка недр в аренду собственником специального разрешения на пользование недрами другому лицу?


Подпунктом 263.1.1 п. 263.1 ст. 263 Налогового кодекса плательщиками платы определены субъекты хозяйствования, в том числе граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные согласно закону в качестве предпринимателей, которые приобрели право пользования объектом (участком) недр на основании полученных специальных разрешений на пользование недрами в пределах конкретных участков недр.

Вместе с тем абзацем шестым ст. 16 Кодекса о недрах установлено, что собственник специального разрешения на пользование недрами не может дарить, продавать или другим способом отчуждать права, предоставленные ему специальным разрешением на пользование недрами, другому юридическому или физическому лицу, в том числе передавать их в уставные капиталы создаваемых при его участии субъектов хозяйствования, а также вносить в качестве вклада в совместную деятельность.

Учитывая изложенное, заключение собственником специального разрешения договора аренды участка недр является нарушением норм законодательства, которым предусмотрены применение к такому собственнику специального разрешения административно-хозяйственной санкции в форме аннулирования такого разрешения, а также бесплатное изъятие незаконно добытых природных ресурсов и изготовленной из них продукции, а орудия, которыми совершаются правонарушения, подлежат конфискации.

 

Добыча подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование

Взимается ли плата за пользование недрами субъектами хозяйствования, осуществляющими добычу подземных вод, но не считающими себя горными предприятиями?


С 01.04.2014 г. к плательщикам платы отнесены землевладельцы и землепользователи, осуществляющие хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование (пп. 263.1.5 п. 263.1 ст. 263 Налогового кодекса) без указания, является ли такая деятельность основной или вспомогательной (сопутствующей).

Ставка платы за пользование недрами для добычи подземных вод установлена в размере 5% стоимости товарной продукции.

Базой обложения платой является стоимость товарной продукции, исчисляемая плательщиками в порядке, определенном пп. 263.6.1 п. 263.6 ст. 263 Налогового кодекса, и определяется по большей из следующих величин:

  • по фактическим ценам реализации соответствующего вида товарной продукции;
  • по расчетной стоимости соответствующего вида товарной продукции.

При исчислении налоговых обязательств по плате для объектов недр, в пределах которых добыча подземных вод осуществляется на основании разрешения на специальное использование воды и при отсутствии ранее выполненной государственной экспертизы и оценки запасов полезных ископаемых, плательщики применяют средний отраслевой показатель коэффициента рентабельности, обнародованный Государственной комиссией Украины по запасам полезных ископаемых на соответствующий календарный год (письмо № 16034/7/99-99-15-04-01-17).

Размер базы обложения платой определяется по расчетной стоимости в качестве суммы расходов, понесенных плательщиками при добыче и первичной переработке. Расходы на первичную переработку — это расходы, связанные с приведением добытой подземной воды в соответствие с требованиями стандартов и санитарных норм — товарной продукции. Расчетная стоимость товарной продукции исчисляется плательщиками по формуле, определенной пп. 263.6.9 п. 263.6 ст. 263 Налогового кодекса, где расходы калькулируются в порядке, установленном подпунктами 263.6.5 — 263.6.8 этого пункта.

Следует отметить, что плательщики платы, добывающие подземную воду, до 01.04.2014 г. представляли к Налоговому расчету приложение 1 «Расчет № налогового обязательства по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (в части полезных ископаемых, для которых утверждены ставки в абсолютных значениях)», поскольку объект налогообложения определялся в абсолютных значениях (объем добытой воды умножался на ставку 8.95 грн.).

Начиная с отчета за ІІ квартал 2014 г. к Налоговому расчету следует представлять приложение 2, ведь теперь базой налогообложения является расчетная стоимость. Поэтому стр. 6.1 Налогового расчета не заполняется, а заполняется стр. 6.2.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00