Новости

Собственники земли и землепользователи уплачивают плату за землю со дня возникновения права собственности

С какого времени физическое лицо уплачивает земельный налог при купле-продаже здания?


В соответствии с пп. 14.1.72 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса земельный налог — это обязательный платеж, взымаемый с собственников земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей.

Статьями 269 и 270 Налогового кодекса определено, что плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами налогообложения — земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, а также земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Согласно ст. 287 этого Кодекса собственники земли и землепользователи уплачивают плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.

В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком плата за землю уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или пользовании в текущем году.

В соответствии со ст. 126 Земельного кодекса документами, удостоверяющими право на земельный участок, являются: государственный акт на право собственности на земельный участок, государственный акт на право постоянного пользования земельным участком, договор на право аренды земельного участка.

При переходе права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный земельный участок, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у нового собственника возникло право собственности, как определено абзацем вторым п. 286.5 ст. 286 Налогового кодекса.

С учетом указанного собственники земли и землепользователи уплачивают плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком и в соответствии с целевым (хозяйственным) назначением.