Налог на имущество

Уведомление об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, которые были зарегистрированы, созданы или открыты до 2011 г.

Должен ли плательщик налога представлять уведомление по форме № 20-ОПП об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, которые были зарегистрированы, созданы или открыты до 2011 г.?


В соответствии с п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в органах ГНС по местонахождению юридических лиц (основное место учета), а также по месту расположения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета).

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующему разделу Налогового кодекса.

Налогоплательщик обязан стать на учет в соответствующих органах ГНС по основному и неосновному месту учета, уведомлять о всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, органы ГНС по местонахождению таких объектов в порядке, установленном центральным органом ГНС.

Порядок учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, определен в разделе VIIІ Порядка № 1588.

Уведомление об объектах налогообложения или объектах, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по форме № 20-ОПП представляется в течение 10 рабочих дней после его регистрации, создания или открытия в орган ГНС по местонахождению такого объекта.

Таким образом, налогоплательщик начиная с 01.01.2011 г., то есть со дня вступления в силу Налогового кодекса, обязан уведомлять о всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, в том числе созданных или открытых до 2011 г., органы ГНС по местонахождению таких объектов (по основному и неосновному месту учета). Сроки представления уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, зарегистрированных, созданных или открытых до 01.01.2011 г., действующим законодательством не предусмотрены.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua