Акциз

Подтверждение включения ценных бумаг в биржевой реестр

Что является подтверждением включения ценных бумаг (финансовых инструментов) в биржевой реестр с целью применения ставки особого налога в размере 0,1%?


В соответствии с пп. 215¹.1.3 п. 215¹.1 ст. 215¹ Налогового кодекса налог взимается в размере 0,1% суммы операции по продаже вне фондовой биржи ценных бумаг, находящихся в биржевом реестре.

Согласно п. 2 раздела І Положения № 1688:

  • биржевой реестр — это составляющая биржевого списка, содержащая информацию о листинговых ценных бумагах;
  • биржевой список — документ фондовой биржи, содержащий информацию о ценных бумагах и других финансовых инструментах, которые в конкретный момент времени на соответствующую дату допущены к торговле на фондовой бирже согласно категории листинговых ценных бумаг (биржевой реестр) или в соответствии с категорией залистинговых ценных бумаг и других финансовых инструментов.

Согласно п. 1 раздела IV Положения № 1688 ценные бумаги, прошедшие процедуру листинга, вносятcя в биржевой реестр в соответствующий уровень листинга.

Фондовая биржа уведомляет эмитента о принятом решении относительно включения ценных бумаг (финансовых инструментов) в биржевой реестр не позднее следующего рабочего дня с даты принятия решения и обнародует такое решение на своем веб-сайте (п. 11 вышеуказанного раздела).

Следовательно, подтверждением включения ценных бумаг (финансовых инструментов) в биржевой реестр является решение соответствующей биржи об их листинге. При этом решение о включении ценных бумаг (финансовых инструментов) в биржевой реестр не позднее следующего рабочего дня с даты его принятия обнародуется на собственном веб-сайте фондовой биржи.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42