Акциз

Выдача, погашение и отчуждение векселей

Подпадают ли под обложение особым налогом операции по выдаче, погашению и отчуждению векселей?


Подпунктом 212.1.9 п. 212.1 ст. 212 Налогового кодекса установлено, что плательщиками особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами являются физические или юридические лица — резиденты или нерезиденты (в том числе их обособленные подразделения), которые проводят операции с деривативами или по продаже, обмену или другим способам отчуждения ценных бумаг, кроме случаев, предусмотренных п. 213.2 ст. 213 этого Кодекса.

Объектом обложения акцизным налогом являются операции по продаже, обмену или другим способам отчуждения ценных бумаг, где происходит переход права собственности на ценные бумаги, а также операции с деривативами, кроме операций, которые осуществляются на межбанковском рынке деривативов (пп. 213.1.7 п. 213.1 ст. 213 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона № 3480 вексель — это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя или его приказ третьему лицу уплатить после наступления срока платежа определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Согласно п. 6.1 ст. 6 постановления № 508 учет векселей является формой кредитования банком юридического или физического лица путем приобретения векселя до наступления срока платежа по нему со скидкой (дисконтом) за денежные средства с целью получения прибыли от погашения векселя в полной сумме.

В соответствии с пп. 213.2.4 п. 213.2 ст. 213 Налогового кодекса к операциям с подакцизными товарами, не подлежащим налогообложению, относятся операции между эмитентом и плательщиком налога по выкупу и повторной продаже за денежные средства, размещению, погашению, конвертации эмитентом ценных бумаг собственного выпуска, операции по осуществлению взноса в уставный капитал, а также операции при участии векселедателя, залогодателя и другого лица, которое выдало или учло ордерную или долговую ценную бумагу по выдаче, учету и погашению ценных бумаг.

Следовательно, операции с векселями как долговыми ценными бумагами (по выдаче, учету и погашению) не подлежат обложению особым налогом.

При этом на операции по продаже, обмену или другим способам отчуждения векселей, в том числе учету, не предусматривающие их погашения в операциях плательщиков налога (то есть промежуточные операции), распространяются нормы ст. 2151 Налогового кодекса по взиманию особого налога.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42