Акциз

Отражение в декларации операции по выдаче (погашению) векселя

Кто должен представлять декларацию по особому налогу и в каких ее строках отражаются операции по выдаче (погашению) векселя?


В соответствии с пп. 212.1.9 п. 212.1 ст. 212 Налогового кодекса плательщиками особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами являются физическое или юридические лица — резиденты или нерезиденты (в том числе их обособленные подразделения), которые проводят операции с деривативами или по продаже, обмену или другим способам отчуждения ценных бумаг, кроме случаев, предусмотренных п. 213.2 ст. 213 этого Кодекса.

Подпунктом 213.1.7 п. 213.1 вышеуказанной статьи установлено, что объектами обложения акцизным налогом являются, в частности, операции по продаже, обмену или другим способам отчуждения ценных бумаг, где происходит переход права собственности на ценные бумаги, а также операции с деривативами, кроме операций, осуществляемых на межбанковском рынке деривативов.

Согласно абзацу второму п. 219.2 ст. 219 Налогового кодекса налоговым агентом по биржевым и внебиржевым операциям, определенным в пп. 213.1.7 п. 213.7 ст. 213 этого Кодекса, является соответствующий торговец ценными бумагами (лицензиат), включая банк, который осуществляет такие операции на основании договора и обязан начислять, удерживать и уплачивать акцизный налог в бюджет от имени и за счет лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, представлять налоговую отчетность контролирующим органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном вышеуказанным Кодексом.

При этом пп. 213.2.4 п. 213.2 ст. 213 Налогового кодекса установлено, что к операциям с подакцизными товарами, не подлежащим обложению особым налогом, относятся, в частности, операции при участии векселедателя, залогодателя и другого лица, которое выдало или учло ордерную или долговую ценную бумагу по выдаче, учету и погашению ценных бумаг.

В соответствии с Порядком № 288 в декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами указываются все предусмотренные формой показатели, а в случае их отсутствия графы не заполняются.

Показатели «Сума за операціями з підакцизними цінними паперами та деривативами, які не підлягають оподаткуванню» та «Коригування сум за операціями з підакцизними цінними паперами та деривативами, які не підлягають оподаткуванню» отражают общую сумму операций и корректировки по операциям по отчуждению ценных бумаг и операциям с деривативами, которые согласно подпунктам 213.2.3 — 213.2.7 п. 213.2 ст. 213 Налогового кодекса не подлежат налогообложению (п. 9 раздела 1 Порядка № 288). Такие показатели отражаются соответственно в строках 4 и 5 декларации.

Следовательно, операции по выдаче (погашению) векселей не подлежат обложению особым налогом, однако в строках 4 и 5 декларации отражается сумма (в гривнях) по таким операциям.

Вместе с тем согласно п. 8 ст. 17 Закона № 3480 сделки по ценным бумагам должны совершаться при участии или посредничестве торговца ценными бумагами, кроме случаев:

  • размещения эмитентом собственных ценных бумаг;
  • выкупа и продажи эмитентом собственных ценных бумаг;
  • проведения расчетов с использованием неэмиссионных ценных бумаг;
  • размещения казначейских обязательств Украины;
  • внесения ценных бумаг в уставный (составной) капитал юридических лиц;
  • дарения ценных бумаг;
  • наследования и правопреемства ценных бумаг;
  • совершения сделок, связанных с выполнением судебных решений;
  • совершения сделок в процессе приватизации.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Закона № 3480 векселя относятся к долговым ценным бумагам.

Согласно ст. 3 Закона № 2374 брать на себя обязательства и получать права по переводным и простым векселям на территории Украины могут юридическое и физические лица.

Таким образом, плательщики особого налога (юридические и физические лица), которые в случаях, предусмотренных п. 8 ст. 17 Закона № 3480, осуществляли без участия торговца ценными бумагами операции по отчуждению ценных бумаг (в том числе операции по выдаче (передаче), погашению векселей), должны самостоятельно представить в контролирующие органы декларацию по особому налогу.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00