Социальное страхование

Назначение пенсии государственного служащего работающим государственным служащим

В редакцию «Вестника» поступило письмо с вопросом: «С июля 2002 г. женщина работает на должности государственного служащего, в ноябре текущего года достигает пенсионного возраста. С 01.09.2014 г. женщина находится в отпуске без сохранения заработной платы, продолжительность которого один месяц. Как будет засчитан указанный месяц в стаж государственной службы и страховой стаж, а также за какой период будет определяться заработная плата? Сможет ли она продолжать работать и получать пенсию?»


Статьей 37 Закона о госслужбе определено, что на получение пенсии государственных служащих имеют право, в частности, женщины, достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренном абзацем первым части первой ст. 28 этого Закона (30 лет), в том числе стажа государственной службы не менее 10 лет, и которые на время достижения указанного возраста работали на должностях государственных служащих, а также лица, имеющие не меньше 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, независимо от места работы на время достижения указанного возраста. Пенсия государственным служащим назначается в размере 70% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Стаж государственной службы определяется согласно Порядку № 283. Исчисленный в соответствии с этим Порядком стаж государственной службы применяется, в частности, для установления государственным служащим надбавки за выслугу лет и при назначении пенсии.

Документами для определения стажа государственной службы являются трудовая книжка и другие документы, которые в соответствии с действующим законодательством подтверждают стаж работы.

Таким образом, стаж государственной службы женщине будет определяться по записям трудовой книжки, и период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы будет засчитан в этот стаж.

Если женщина будет находиться полный месяц в отпуске без сохранения заработной платы и, соответственно, не получит заработную плату и за указанный период не уплатит страховые взносы, то в страховой стаж указанный выше период не будет засчитан.

Что касается определения заработной платы при назначении пенсии в соответствии с Законом о госслужбе, то этот вопрос урегулирован постановлением № 865.

При назначении пенсии государственным служащим должностной оклад, надбавка за ранг и за выслугу лет учитываются в размерах, установленных на день назначения пенсии.

Размер других выплат (кроме должностного оклада, надбавки за ранг и за выслугу лет), включаемых в заработок для исчисления пенсии в соответствии с Законом о госслужбе, определяется по выбору того, кто обратился за пенсией, за любые 60 календарных месяцев работы, дающей право на данный вид пенсии, подряд перед обращением за пенсией. Среднемесячная сумма указанных выплат за 60 календарных месяцев определяется путем деления общей суммы этих выплат на 60.

То есть у женщины имеется возможность выбирать период, за который учитывать при определении заработка для исчисления пенсии надбавки и премии. Принимая во внимание, что в сентябре текущего года во время нахождения женщины в отпуске без сохранения заработной платы заработная плата ей не начислена, надбавки и премии могут учитываться, по ее желанию, за любые 60 календарных месяцев подряд до сентября текущего года.

При определении 60-месячного периода, за который будут учитываться надбавки и премии, следует учесть, что постановлением № 865 предусмотрено, что в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов государственным служащим выплаты, полученные лицом за период до изменения структуры заработной платы, включаются в заработок для исчисления пенсии без корректировки. Учитывая, что такое изменение структуры заработной платы государственных служащих произошло с 01.01.2006 г. согласно постановлению № 268, выплаты, в частности надбавки и премии, полученные в период до 01.01.2006 г., будут включены в заработок для исчисления пенсии без корректировки, то есть в фактически выплаченных размерах.

Кроме того, ст. 37 Закона о госслужбе предусмотрено, что пенсия, назначенная в соответствии с этой статьей, в период работы на должностях, дающих право на назначение пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных этим Законом, Законом № 2790, Законом о прокуратуре, Законом о научной деятельности, выплачивается в размере, исчисленном в соответствии с Законом о пенсионном страховании, а после увольнения с таких должностей — в размере, исчисленном в соответствии с этим Законом.

То есть женщине по достижении пенсионного возраста по ее желанию будет назначена пенсия в соответствии с Законом о госслужбе, однако в период до увольнения с должности государственного служащего ее выплата будет осуществляться в размере, исчисленном согласно Закону о пенсионном страховании. После увольнения с должности государственного служащего и предоставления в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства трудовой книжки с записью об увольнении, со дня, следующего за днем увольнения, пенсия будет выплачиваться в размере, определенном в соответствии с Законом о госслужбе.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00