Оплата труда

Право на использование дополнительного социального отпуска

В редакцию «Вестника» пришло письмо со следующим вопросом: «Женщина с 1993 г. работает на государственной службе и воспитывает дочь 1987 года рождения, инвалида детства. В 2005 г. дочери исполнилось 18 лет. С 1993 по 2005 г. женщина не использовала дополнительный социальный отпуск 10 календарных дней. В 2010 г. она была переведена в вышестоящую инстанцию, где проработала некоторое время, а затем переведена назад. На момент перевода все неиспользованные отпуска были сохранены (основной и дополнительный). Имеет ли женщина право на использование всего неиспользованного социального отпуска?»


До 01.01.97 г. согласно постановлению № 235 предоставлялся дополнительный трехдневный отпуск только работающим женщинам, имеющим двоих и больше детей в возрасте до 12 лет.

01.01.97 г. вступил в силу Закон об отпусках, нормами ст. 19 которого было предусмотрено, что работающей женщине и имеющей двоих и больше детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида по ее желанию ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней без учета выходных.

Законом № 490 (вступил в силу 01.03.2003 г.) были внесены изменения в ст. 19 Закона об отпусках, а именно: работающей женщине и имеющей двоих или больше детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка, матери-одиночке, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе в случае длительного нахождения матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

Если работник по каким-либо причинам не воспользовался правом на такой отпуск за прошедший год или несколько предыдущих лет, он имеет право использовать его. Действующим законодательством не предусмотрен срок давности, после которого утрачивается право на дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.

 Вместе с тем поскольку в соответствии со ст. 58 Конституции законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, при предоставлении дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, за прошедшие годы следует руководствоваться нормами закона, действовавшими в соответствующем году.

Следует также отметить, что указанный отпуск является социальным и предоставляется в календарном году независимо от отработанного времени или даты рождения ребенка — до или после. Работник также не утрачивает право на него в году достижения ребенком предельного возраста для его предоставления. Поэтому работница, имеющая ребенка-инвалида, может воспользоваться этим отпуском в том числе в году достижения таким ребенком возраста 18 лет (совершеннолетия).

Учитывая изложенное, в нашем случае женщина имеет право на использование (или получение денежной компенсации при увольнении) дополнительного социального отпуска продолжительностью 30 (6 × 5) календарных дней без учета выходных за 1997 — 2002 гг. и на 21 (3 × 7) календарный день без учета праздничных и нерабочих дней за 2003 — 2005 гг.

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42