Налог на прибыль

Порядок постановки на учет обособленных подразделений нерезидентов

Каков порядок постановки на учет в органах ГНС обособленных подразделений нерезидентов, соответствующих определению постоянных представительств?


Согласно пп. 14.1.193 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса постоянное представительствопостоянное место деятельности, через которое полностью или частично осуществляется хозяйственная деятельность нерезидента в Украине, в частности: место управления; филиал; офис; фабрика; мастерская; установка или сооружение для разведки природных ресурсов; шахта, нефтяная/газовая буровая скважина, карьер или любое другое место добычи природных ресурсов; склад или помещение, используемое для доставки товаров.

С целью налогообложения термин «постоянное представительство» включает: строительную площадку, строительный, сборочный или монтажный объект или связанную с ними надзорную деятельность, если продолжительность работ, связанная с такой площадкой, объектом или деятельностью, превышает шесть месяцев; предоставление услуг (кроме услуг по предоставлению персонала), в том числе консультационных, нерезидентом через сотрудников или другой персонал, нанятый им для таких целей, но если такая деятельность осуществляется (в рамках одного проекта или проекта, связанного с ним) в Украине в течение периода или периодов, общая продолжительность которых составляет более шести месяцев, в любом двенадцатимесячном периоде; резидентов, имеющих полномочия действовать от имени исключительно такого нерезидента, что влечет за собой возникновение у этого нерезидента гражданских прав и обязанностей (заключать договоры (контракты) от имени этого нерезидента, содержать (хранить) запасы товаров, принадлежащие нерезиденту, со склада которых осуществляется поставка товара от имени нерезидента, кроме резидентов, имеющих статус склада временного хранения или таможенного лицензионного склада).

Постоянным представительством не является использование сооружений исключительно с целью хранения, демонстрации или доставки товаров либо изделий, принадлежащих нерезиденту; хранение запасов товаров или изделий, принадлежащих нерезиденту, исключительно с целью хранения или демонстрации; хранение запасов товаров или изделий, принадлежащих нерезиденту, исключительно с целью переработки другим предприятием; содержание постоянного места деятельности исключительно с целью закупки товаров или изделий либо для сбора информации для нерезидента; направление в распоряжение лица физических лиц в пределах выполнения соглашений об услугах по предоставлению персонала; содержание постоянного места деятельности исключительно с целью проведения для нерезидента любой другой деятельности, имеющей подготовительный или вспомогательный характер.

В соответствии с п. 3.4 раздела III Порядка № 1588 постановка на учет по основному месту учета обособленного подразделения иностранной компании, организации, в том числе постоянного представительства нерезидента, в органе ГНС осуществляется после надлежащей аккредитации (регистрации, легализации) такого подразделения на территории Украины согласно закону.

Обособленные подразделения юридических лиц — нерезидентов, соответствующих определению постоянных представительств согласно пп. 14.1.193 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса, до начала своей хозяйственной деятельности стают на учет (регистрируются плательщиками налога на прибыль) в органах ГНС по своему местонахождению в порядке, определенном разделом V Порядка № 1588 (пп. 3.4.1 п. 3.4 раздела III этого Порядка).

Согласно пп. 5.2.1 п. 5.2 раздела V и п. 4.2 раздела IV Порядка № 1588 для постановки на учет такое постоянное представительство в течение 10 календарных дней со дня государственной регистрации (аккредитации, легализации) обязано подать в орган ГНС:

  • заявление о регистрации постоянного представительства нерезидента в качестве плательщика налога на прибыль по форме № 1-РПП;
  • копию документа, подтверждающего присвоение кода по ЕГРПОУ;
  • копию документа о регистрации, легализации, аккредитации, создании и т. п., в частности обособленного подразделения нерезидента.

Постоянное представительство, начавшее свою хозяйственную деятельность до регистрации в органе ГНС, считается уклоняющимся от налогообложения, а полученная им прибыль считается скрытой от налогообложения (п. 5.3 раздела V Порядка № 1588).

Постановка на учет постоянного представительства нерезидента по основному месту учета органом ГНС проводится не позднее следующего рабочего дня со дня получения заявления от такого плательщика налога (п. 3.7 раздела III этого Порядка).

С момента постановки на учет постоянное представительство нерезидента считается зарегистрированным плательщиком налога на прибыль.

После постановки на учет постоянное представительство нерезидента включается в реестр налогоплательщиков — нерезидентов с установлением признака плательщика налога на прибыль (п. 5.4 раздела V Порядка № 1588).

После постановки налогоплательщика на учет по основному месту учета орган ГНС формирует справку о постановке на учет налогоплательщика по форме № 4-ОПП. Такая справка направляется налогоплательщику на следующий рабочий день со дня постановки на учет. По согласию налогоплательщика не позднее следующего рабочего дня после постановки его на учет такая справка может быть выдана налогоплательщику или уполномоченному лицу налогоплательщика в органе ГНС (п. 3.10 раздела III этого Порядка).


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua