Єдиный налог

Дата, с которой применяется упрощенная система налогообложения

 

На какой системе налогообложения будет находиться новосозданное физическое лицо — предприниматель, которое до истечения месяца, в котором состоялась его государственная регистрация, подало заявление о применении упрощенной системы налогообложения?


Согласно пп. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса зарегистрированные в установленном порядке физические лица — предприниматели, которые до истечения месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация.

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (новосозданные), которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей или пятой группы, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

Плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца, а плательщики единого налога третьей и пятой групп — в течение 10 календарных дней после предельного срока представления налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал (пункты 295.1 и 295.3 ст. 295 Налогового кодекса).

То есть с момента подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения новосозданное физическое лицопредприниматель считается применя-ющим упрощенную систему налого-обложения, учета и отчетности, а плательщиком единого налога:

  • первой или второй группыс первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состо-ялась государственная регистрация;
  • третьей или пятой группысо дня их государственной регистрации.

Доходы, полученные таким лицом с момента подачи заявления о применении упрощенной системы, включаются в налоговую дек-ларацию плательщика единого налога.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42