Другие налоги

Признание должника банкротом

При каких условиях контролирующие органы имеют право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом?


В соответствии с пп. 20.1.39 п. 20.1 ст. 20 Налогового кодекса контролирующие органы имеют право обращаться в суд с заявлениями о возбуждении дел о банкротстве.

Статьей 1 Закона Украины от 14.05.92 г. № 2343-ХІІ «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (далее — Закон о банкротстве) определены понятия «должник» и «кредитор». Право на обращение в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве имеют должник, кредитор (п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве).

Дело о банкротстве возбуждается хозяйственным судом, если бесспорные требования кредитора (кредиторов) к должнику совокупно составляют не меньше 300 минимальных размеров заработной платы, которые не были удовлетворены должником в течение трех месяцев после установленного для их погашения срока, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве (п. 3 ст. 10 этого Закона).

Таким образом, контролирующие органы (кредиторы) имеют право на обращение в суд, в случае если бесспорные требования кредитора (кредиторов) к должнику совокупно составляют не меньше 300 минимальных размеров заработной платы, которые не были удовлетворены должником в течение трех месяцев после установленного для их погашения срока.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42