Єдиный налог

Предприниматель не может предоставлять финансовую помощь

Имеет ли право физическое лицо — предпринимательплательщик единого налога предоставлять возвратную финансовую помощь юридическим лицам и физическим лицампредпринимателямплательщикам единого налога?


В соответствии с пп. 6 пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), осуществляющие деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования, которая осуществляется страховыми агентами, определенными Законом Украины от 07.03.96 г.№ 85/96-ВР «О страховании», сюрвейерами, аварийными комиссарами и аджастерами, определенными разделом III этого Кодекса.

Статьей 333 Хозяйственного кодекса Украины предусмотрено, что финансовая деятельность субъектов хозяйствования включает денежное и другое финансовое посредничество, страхование, а также вспомогательную деятельность в сфере финансов и страхования.

Согласно пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса возвратная финансовая помощь — это сумма денежных средств, которая поступила налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими денежными средствами, и является обязательной к возврату.

Одновременно возвратная финансовая помощь в Гражданском кодексе соответствует договору займа, особенности заключения которого должны соответствовать условиям статей 1046 — 1053 этого Кодекса.

Планируя осуществлять заимствование, следует иметь в виду, что по гражданско-правовой сути возвратная финансовая помощь является займом и согласно п. 6 части первой ст. 4 Закона Украины от 12.07.2001 г. № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» (далее — Закон № 2664) — финансовой услугой. В соответствии с частью первой ст. 5 этого Закона финансовые услуги предоставляются финансовыми учреждениями, а также, если это прямо предусмотрено законом, физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности.

Финансовым кредитом являются денежные средства, предоставляемые в заем юридическому или физическому лицу на определенный срок и под процент (ст. 1 Закона № 2664).

Таким образом, предоставить денежные средства в заем под проценты имеют право только финансовые учреждения. Физические лица — предприниматели — плательщики единого налога  в соответствии с пп. 6 пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса не могут осуществлять деятельность в сфере финансового посредничества.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00