Єдиный налог

Предприниматель получил финансовую помощь

Включается ли в доход предпринимателя — плательщика единого налога финансовая помощь, полученная и возвращенная в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения?


В соответствии с п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса доходом плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на правах собственности физическому лицу и используемого в его хозяйственной деятельности.

Перечень денежных средств, которые не включаются в состав дохода плательщиков единого налога, приведен в п. 292.11 ст. 292 Налогового кодекса, в который, в частности, входит сумма финансовой помощи, предоставленная на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения.

Следовательно, в доход физического лицапредпринимателяплательщика единого налога не включается сумма финансовой помощи, предоставленной ему на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00