Єдиный налог

Хранение приходных кассовых ордеров

Юридическое лицо — плательщик единого налога осуществляет деятельность на рынке, ведет кассовую книгу. Может ли такое лицо хранить приходные кассовые ордера в электронном виде?


Согласно п. 1.2 главы 1 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Нацбанка Украины от 15.12.2004 г. № 637 (далее — Положение № 637), кассовый ордер — первичный документ (приходный или расходный кассовый ордер), применяемый для оформления поступлений (выдачи) наличности из кассы.

Пунктом 3.3 главы 3 Положения № 637 установлено, что прием наличности в кассы проводится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем предприятия.

О приеме предприятиями наличности в кассу по приходным кассовым ордерам выдается удостоверенная оттиском печати этого предприятия квитанция (являющаяся отрывной частью приходного кассового ордера) с подписями главного бухгалтера или работника предприятия, уполномоченного на это руководителем.

В соответствии с п. 3.10 вышеуказанной главы приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а также расходные кассовые ордера и расходные ведомости должны заполняться бухгалтером чернилами темного цвета чернильной или шариковой ручкой, с помощью печатных машинок, компьютерных средств или другими способами, которые обеспечили бы надлежащее сохранение этих записей в течение установленного для хранения документов срока.

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтером в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов, который ведется отдельно по приходным и расходным операциям. Регистрация кассовых ордеров и расходных ведомостей может осуществляться с помощью компьютерных средств, обеспечивающих формирование и распечатку необходимых кассовых документов (п. 3.11 главы 3 Положения № 637).

Согласно п. 3.13 вышеуказанной главы кассовые документы после составления кассиром отчета и обработки этого отчета комплектуются в хронологическом порядке, нумеруются, переплетаются в отдельные папки и хранятся согласно законодательству Украины ответственным лицом, на которое руководителем возложена обязанность их хранения.

Таким образом, предприятию разрешается ведение необходимых кассовых документов в электронном виде, в том числе журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. При этом отрывная часть приходного кассового ордера на предприятии должна храниться в бумажном виде.

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42