Другие налоги

Операции с давальческим сырьем

Учитываются ли при определении стоимостного критерия 50 млн. грн. для контролируемых операций суммы стоимости ввезенного давальческого сырья и  подлежат ли они отражению в Отчете о контролируемых операциях?


Понятие операции с давальческим сырьем определено в пп. 14.1.134 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса. Так, операция с давальческим сырьем — это операция по переработке (обработке, обогащению или использованию) давальческого сырья (независимо от количества заказчиков и исполнителей, а также этапов (операций)) с целью получения готовой продукции за соответствующую плату.

К операциям с давальческим сырьем относятся операции, в которых сырье заказчика на конкретном этапе его переработки составляет не менее 20% общей стоимости готовой продукции.

Для целей налогового учета передача давальческого сырья на переработку не изменяет налоговых обязательств исполнителя и заказчика, поскольку не происходит переход права собственности на это сырье. Это означает, что при определении стоимостного критерия 50 млн. грн. для контролируемых операций суммы стоимости ввезенного давальческого сырья не учитываются. Аналогичная позиция изложена в Обобщающей консультации, утвержденной приказом Миндоходов Украины от 22.11.2013 г. № 699.

Таким образом, суммы стоимости ввезенного давальческого сырья при определении стоимостного критерия 50 млн. грн. для контролируемых операций не учитываются и, соответственно, не отражаются в Отчете о контролируемых операциях.

 

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00