НДФЛ

Налогообложение процентов

Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход в виде процентов, полученный физическим лицом от размещения денежных средств на депозитном счете и начисленный после 02.08.2014 г. за периоды до 02.08.2014 г.?


Закон Украины от 04.07.2014 г. № 1588-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов» вступил в силу 02.08.2014 г.

В соответствии с пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход в виде процентов (кроме определенных в подпунктах 165.1.2 и 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса).

Согласно п. 167.1 ст. 167 указанного Кодекса ставка налога 15% применяется к доходам в виде, в частности:

  • процентов, начисленных на сумму текущего или вкладного (депозитного) банковского счета;
  • процентов на вклад (депозит) члена кредитного союза в кредитном союзе.

Подпунктом 170.4.1 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса предусмотрено, что налоговым агентом плательщика налога при начислении в его пользу доходов в виде процентов является лицо, осуществляющее такое начисление.

Налоговым агентом в сроки, определенные указанным Кодексом для месячного налогового периода, в бюджет уплачивается (перечисляется) общая сумма налога, начисленного по ставке, определенной абзацем первым п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса (15%), с общей суммы процентов, начисленных за налоговый (отчетный) месяц на суммы банковских вкладных (депозитных) или текущих счетов, вкладов (депозитов) членов кредитного союза в кредитном союзе.

Доходы, указанные в пп. 170.4.1 п. 170.4 ст. 170 Налогового кодекса, окончательно облагаются налогом налоговым агентом при их начислении.

Налогообложение процентов и дисконтных доходов, начисленных в пользу физических лиц с любых других доходов, нежели указаны в пп. 170.4.1 п. 170.4 ст. 170 Кодекса, осуществляется в общем порядке, установленном этим Кодексом для доходов, окончательно облагаемых налогом при их начислении, по ставке, определенной в абзаце первом п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса (пп. 170.4.3 п. 170.4 ст. 170 Кодекса).

Таким образом, доход в виде процентов, полученных физическим лицом от размещения денежных средств на депозитном счете, начисленном с 02.08.2014 г. независимо от даты размещения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42