Другие налоги

Суммы полученных/выплаченных штрафных санкций

Учитываются ли при определении стоимостного критерия 50 млн. грн.  для контролируемых операций суммы полученных/выплаченных штрафных санкций и подлежат ли они отражению в Отчете о контролируемых операциях?


Перечень хозяйственных операций, признающихся контролируемыми, определен пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса Украины. При этом хозяйственные операции признаются контролируемыми при условии, что общая сумма таких операций налогоплательщика с каждым контрагентом равна или превышает 50 млн. грн. (без учета НДС) за соответствующий отчетный календарный год (пп. 39.2.1.4 п. 39.2 ст. 39 этого Кодекса).

В связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением одним из контрагентов своих обязательств условиями договора (контракта) могут быть предусмотрены штрафные санкции.

В налоговом учете согласно пп. 135.5.3 п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса суммы неустойки (штрафа и/или пени), фактически полученные по решению сторон договора или соответствующих государственных органов, суда, включаются в состав других доходов плательщика налога.

Указанные доходы учитываются в составе других доходов по дате их фактического поступления (п. 137.13 ст. 137 Налогового кодекса).

То есть для целей налогового учета для признания хозяйственной операции контролируемой суммы полученных/выплаченных штрафных санкций при определении стоимостного критерия (50 млн. грн.) не учитываются.

Следовательно, при определении стоимостного критерия (50 млн. грн.) для контролируемых операций суммы полученных/выплаченных штрафных санкций не учитываются и соответственно не отражаются в Отчете о контролируемых операциях.

Кроме того, суммы штрафных санкций, уплаченные резидентом за нарушение условий выполнения контракта в пользу нерезидента, считаются доходом, полученным нерезидентом с источником его происхождения из Украины, и подлежат налогообложению согласно п. 160.2 ст. 160 Налогового кодекса по ставке 15%.

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42