НДС

Право на бюджетное возмещение при отмене решения об аннулировании плательщика НДС

Имеет ли право на бюджетное возмещение плательщик НДС, решение об аннулировании регистрации которого, принятое контролирующим органом, отменено решением суда, если отрицательное значение возникло в периоде до аннулирования регистрации плательщика НДС?


В соответствии с п. 184.2 ст. 184 Налогового кодекса аннулирование регистрации на основании, определенном в пп. «а» п. 184.1 ст. 184 этого Кодекса, осуществляется по заявлению налогоплательщика, а на основаниях, определенных в подпунктах «б» — «з» п. 184.1 ст. 184 этого Кодекса, может осуществляться по заявлению плательщика налога или по самостоятельному решению соответствующего контролирующего органа.

Аннулирование регистрации осуществляется на дату:

  • подачи заявления плательщиком налога или принятия решения контролирующим органом об аннулировании регистрации;
  • указанную в судебном решении;
  • прекращения действия договора о совместной деятельности, договора управления имуществом, соглашения о распределении продукции или истечении срока, на который создано лицо, зарегистрированное  плательщиком налога;
  • предшествующую дню утраты лицом статуса плательщика НДС. При этом датой аннулирования регистрации плательщика налога определяется дата, наступившая ранее.

Согласно п. 184.5 ст. 184 Налогового кодекса с момента аннулирования регистрации лица в качестве плательщика налога такое лицо лишается права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, выписку налоговых накладных.

То есть если по решению контролирующего органа регистрация лица в качестве плательщика НДС аннулирована, то такое лицо утрачивает все права и обязанности плательщика НДС (в том числе право на формирование налогового кредита и обязанность определения налоговых обязательств).

Вместе с тем при отмене решением суда указанного выше решения, контролирующий орган вносит в реестр запись о регистрации плательщика НДС.

При этом дата регистрации такого лица в качестве плательщика НДС не изменяется, то есть дата регистрации соответствует дате предыдущей регистрации плательщиком НДС.

Вместе с тем п. 200.4 ст. 200 Налогового кодекса определено, что если в следующем налоговом периоде сумма, рассчитанная согласно п. 200.1 ст. 200 этого Кодекса, имеет отрицательное значение, то бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, равная сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в Государственный бюджет Украины, а в случае получения от нерезидента услуг на таможенной территории Украины — сумме налогового обязательства, включенного в налоговую декларацию за предыдущий период за полученные от нерезидента услуги получателем услуг.

Согласно п. 102.5 ст. 102 Налогового кодекса заявление о возврате излишне уплаченных денежных обязательств или об их возмещении в случаях, предусмотренных этим Кодексом, можно подавать не позднее 1095 дня, наступающего за днем осуществления такой переплаты или получения права на такое возмещение.

Таким образом, в случае отмены решения об аннулировании регистрации плательщиком НДС плательщик налога может воспользоваться правом на бюджетное возмещение сумм НДС, задекларированных плательщиком до аннулирования его регистрации в качестве плательщика НДС при условии соблюдения требований п. 102.5 ст. 102 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00