НДС

Выпуск в свободный оборот товаров, помещенных в таможенный режим временного ввоза

Как в налоговой отчетности по НДС отражается уплаченная таможенным органам сумма НДС при выпуске товаров, помещенных в таможенный режим временного ввоза с условным частичным освобождением от обложения НДС, в свободный оборот на таможенной территории Украины?


Согласно пп. 206.7.2 п. 206.7 ст. 206 Налогового кодекса к операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме временного ввоза применяется условное полное освобождение от налогообложения или условное частичное освобождение от обложения НДС.

В частности, условное частичное освобождение от налогообложения применяется к товарам и в порядке, определенных ст. 106 Таможенного кодекса. Уплаченные суммы налога включаются плательщиком в состав налогового кредита в отчетном (налоговом) периоде, в котором был уплачен налог.

Вместе с тем п. 7 ст. 106 Таможенного кодекса предусмотрено, что при выпуске товаров, помещенных в таможенный режим временного ввоза с условным частичным освобождением от обложения таможенными платежами, в свободный оборот на таможенной территории Украины или передаче таких товаров в пользование другому лицу таможенные платежи уплачиваются в объеме, предусмотренном законом для ввоза этих товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, за вычетом суммы, уже уплаченной на основании условного частичного освобождения этих товаров от обложения таможенными платежами.

Согласно форме налоговой декларации по НДС, утвержденной приказом № 678, объем приобретения и НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе товаров и необоротных активов на таможенную территорию Украины, указываются в строке 12.1 налоговой декларации по НДС.

Пунктом 1 раздела ІV Порядка № 708 определено, что операции по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в разделе ІІ реестра выданных и полученных налоговых накладных отражаются на основании таможенной декларации, оформленной в соответствии с требованиями законодательства.

Таким образом, при выпуске товаров, помещенных в таможенный режим временного ввоза с условным частичным освобождением от обложения НДС, в свободный оборот на таможенной территории Украины плательщик НДС уплачивает таможенным органам сумму НДС, рассчитанную по основной ставке НДС, за вычетом уже уплаченной на основании условного частичного освобождения суммы НДС.

При этом такая сумма НДС, а также часть объема приобретения, которая является базой для начисления по основной ставке НДС такой суммы НДС, отражаются в строке 12.1 налоговой декларации по НДС и в разделе ІІ реестра на основании таможенной декларации, которой оформлен таможенный режим импорта.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00