Социальное страхование

Досрочный выход на пенсию госслужащего

Имеет ли право лицо, уволенное с должности государственного служащего по состоянию здоровья, на досрочный выход на пенсию в соответствии с Законом о госслужбе? Рассмотрим, при каких условиях будет назначаться такая пенсия, в каком размере и как при этом определяется заработная плата.


Статьей 21 Закона № 3721 предусмотрено, что лицам, трудовой договор с которыми расторгнут за полтора года до достижения пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, или возраста, дающего право на назначение пенсии, в частности, в соответствии с Законом о госслужбе, по инициативе работодателя в связи с выявленным несоответствием работника занимаемой должности по состоянию здоровья, гарантируется право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законодательством срока, если они имеют страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренный абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет).

То есть если в трудовой книжке лица есть запись об увольнении с работы по состоянию здоровья согласно п. 2 ст. 40 КЗоТ и до достижения пенсионного возраста остается не более чем полтора года, то такое лицо при соблюдении определенных условий может рассчитывать на назначение пенсии в соответствии со ст. 37 Закона о госслужбе.

Следует отметить, что если речь идет о досрочном выходе на пенсию женщин, то возраст необходимо определять с учетом ст. 26 Закона о пенсионном страховании. Что касается мужчин, то существуют определенные особенности, поскольку ст. 37 Закона о госслужбе предусмотрен возраст выхода на пенсию для мужчин 62 года. Однако законодательно закреплено, что до достижения 62-летнего возраста право на пенсию по возрасту имеют государственные служащие — мужчины 1955 года рождения и старше по достижении ими следующего возраста:

  • 60 лет — родившиеся по 31.12.52 г.;
  • 60 лет 6 месяцев — родившиеся с 01.01.53 г. по 31.12.53 г.;
  • 61 год — родившиеся с 01.01.54 г. по 31.12.54 г.;
  • 61 год 6 месяцев — родившиеся с 01.01.55 г. по 31.12.55 г.

Пример. Мужчина, родившийся 18.12.54 г., имеет стаж государственной службы 18 лет и страховой стаж 37 лет. 05.09.2014 г. он уволен с должности государственного служащего в соответствии с п. 2 ст. 40 КЗоТ. 18.12.2014 г. мужчине исполнится 60 лет. Поскольку возраст выхода на пенсию государственного служащего — 61 год, уволен он по состоянию здоровья менее чем за полтора года до достижения указанного возраста, поэтому имеет право на назначение пенсии согласно Закону о госслужбе.

Пенсия госслужащего в соответствии со ст. 37 Закона о госслужбе назначается мужчинам, достигшим 62-летнего возраста, и женщинам, достигшим пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет), в том числе стажа государственной службы не менее 10 лет, и на время достижения указанного возраста работавшим на должностях государственных служащих, а также лицам, имеющим не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, независимо от места работы на момент достижения указанного возраста. Пенсия государственным служащим назначается в размере 70% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а лицам, на момент обращения за назначением пенсии не являющимся государственными служащими, — в размере 70% заработной платы работающего государственного служащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на государственной службе, с которой был уплачен единый взнос, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы.

Порядок определения заработной платы при исчислении пенсий в порядке и на условиях, предусмотренных Законом о госслужбе, утвержден постановлением № 865 (далее — Порядок).

Согласно этому Порядку при назначении пенсий государственным служащим должностной оклад, надбавка за ранг и выслугу лет учитываются в размерах, установленных на день назначения пенсии. То есть если лицо уволилось с должности государственного служащего, например, 04.09.2014 г., а за назначением пенсии будет обращаться 03.10.2014 г., то в справке о составляющих заработной платы должностной оклад, надбавка за ранг и выслугу лет будут указаны по состоянию на 03.10.2014 г.

Размер других выплат (кроме должностных окладов, надбавок за ранг и выслугу лет), включаемых в заработную плату для исчисления пенсии в соответствии с Законом о госслужбе, определяется по выбору обратившегося за пенсией за любые 60 календарных месяцев работы, дающей право на этот вид пенсии, подряд перед обращением за пенсией. Среднемесячная сумма указанных выплат за 60 календарных месяцев определяется путем деления общей суммы этих выплат на 60.

Следует отметить, что досрочно назначенная пенсия с учетом, в частности, ст. 21 Закона № 3721 в период до достижения пенсионного возраста, установленного частями первой и второй этой статьи, работающим пенсионерам не выплачивается.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00