Социальное страхование

Пенсия госслужащему (вопросы — ответы)

Условия, при которых назначается пенсия госслужащему

В феврале 2011 г. мужчина, родившийся 18.02.51 г., достиг 60 лет. На момент достижения пенсионного возраста не работал, однако имел стаж госслужбы более 15 лет. С мая 2012 г. работает на должности помощника народного депутата Украины. Имеет ли он право на назначение пенсии в соответствии с Законом о госслужбе?


Статьей 37 Закона о госслужбе предусмотрено, что на получение пенсии госслужащих имеют право мужчины, достигшие 62-летнего возраста, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании, в том числе стажа госслужбы не менее 10 лет, и на момент достижения указанного возраста работавшие на должностях госслужащих, а также лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих, независимо от места работы на момент достижения указанного возраста.

До достижения 62-летнего возраста право на пенсию по возрасту имеют госслужащие — мужчины 1955 года рождения и старше по достижении ими следующего возраста:

  • 60 лет — родившиеся по 31.12.52 г.;
  • 60 лет 6 месяцев — родившиеся с 01.01.53 г. по 31.12.53 г.;
  • 61 год — родившиеся с 01.01.54 г. по 31.12.54 г.;
  • 61 год 6 месяцев — родившиеся с 01.01.55 г. по 31.12.55 г.

Учитывая то, что на 18.02.2011 г. мужчина не работал на должности госслужащего и не имеет 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих, основания для назначения пенсии в соответствии с Законом о госслужбе отсутствуют.

Назначение пенсии налоговому инспектору

В июне 2014 г. женщина достигла пенсионного возраста. В настоящее время не работает. В период с 12.04.92 г. по 03.09.2013 г. работала на должности налогового инспектора со специальным званием. Будет ли она иметь право на назначение пенсии в соответствии с Законом о госслужбе?


Статьей 37 Закона о госслужбе предусмотрено, что на получение пенсии госслужащих имеют право, в частности, женщины, достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 этого Закона (для женщин — 30 лет), в том числе стажа госслужбы не менее 10 лет, и на момент достижения указанного возраста работавшие на должностях госслужащих, а также лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих, независимо от места работы на момент достижения указанного возраста.

Пенсия госслужащим назначается в размере 70% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а лицам, не являющимся на момент обращения за назначением пенсии госслужащими, — в размере 70% заработной платы работающего госслужащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на госслужбе, с которой был уплачен единый взнос, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы.

При этом Законом № 404 внесены изменения в ст. 37 Закона о госслужбе, согласно которым период работы должностных лиц в органах государственной налоговой и таможенной служб на должностях, на которых в соответствии с законом присваивались специальные и/или персональные звания, засчитывается в стаж госслужбы независимо от места работы на момент достижения указанного возраста.

Таким образом, при достижении пенсионного возраста и при наличии страхового стажа 30 лет женщина будет иметь право на назначение пенсии в соответствии с Законом о госслужбе.

Обращение за пенсией госслужащего по достижении 60-летнего возраста

В июле 2011 г. мужчина, находясь на должности госслужащего, достиг 60 лет. Имел стаж госслужбы более 10 лет. Однако за назначением пенсии в соответствии с Законом о госслужбе не обращался. Имеет ли он право сейчас обратиться за пенсией госслужащего и в каком размере она будет назначена?


В соответствии со ст. 37 Закона о госслужбе до достижения 62-летнего возраста право на пенсию по возрасту имеют мужчины — госслужащие, родившиеся, в частности, по 31.12.52 г., при достижении ими возраста 60 лет.

Учитывая то, что на момент достижения пенсионного возраста (60 лет) мужчина работал на должности госслужащего и имеет стаж госслужбы более 10 лет, при наличии у него страхового стажа 35 лет он будет иметь право на назначение пенсии согласно Закону о госслужбе.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00