Социальное страхование

Налогообложение процентов

На текущий банковский счет физического лица кроме пенсии поступают другие доходы, на которые банковским учреждением осуществляется начисление процентов. Подлежат ли налогообложению проценты, начисленные на такие доходы?


Законом Украины от 04.07.2014 г. № 1588-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов» (далее — Закон № 1588), вступившим в силу 02.08.2014 г., внесены изменения в Налоговый кодекс, в частности касающиеся налогообложения процентов.

В соответствии с пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины с учетом изменений, внесенных Законом № 1588, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика включается доход в виде процентов (кроме указанных в пп. 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса).

Согласно пп. 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса в общий месячный     (годовой) налогооблагаемый доход плательщика не включаются (не облагаются налогом) доходы в виде процентов на текущие банковские счета, по которым в пользу физических лиц осуществляются исключительно выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат. Признаки таких счетов определяются Нацбанком Украины.

С целью усовершенствования порядка открытия банками счетов клиентов постановлением Правления Нацбанка Украины от 18.08.2014 г. № 499 «О внесении изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах» глава 6 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной собственным постановлением от 12.11.2003 г. № 492, дополнена п. 6.9 следующего содержания: «Банк для зачисления исключительно заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат открывает физическому лицу отдельный текущий счет в порядке, определенном этой главой, или использует уже открытый для этих целей счет».

Таким образом, не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика, то есть не облагаются налогом доходы в виде процентов по текущим банковским счетам, по которым в пользу физических лиц осуществляются исключительно выплаты, в частности пенсии, определенные пп. 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса. При этом для зачисления таких выплат банк открывает физическому лицу отдельный текущий счет.

Вместе с тем при получении плательщиком налога на банковский счет каких-либо иных доходов, кроме указанных в этом подпункте, начисленные проценты по такому счету включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика и облагаются налогом в порядке, установленном п. 170.4 ст. 170 Налогового кодекса. Это не относится к доходам в виде процентов, начисленных на проценты по отдельным текущим банковским счетам, в частности по банковскому счету, на который осуществляется выплата физическому лицу пенсии.

 

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00