НДФЛ

Особый налог и получение по наследству ценных бумаг

Является ли плательщиком особого налога физическое лицо в случае получения по наследству ценных бумаг?


Согласно пп. 213.1.7 п. 213.1 ст. 213 Налогового кодекса объектом обложения особым налогом являются операции по продаже, обмену или другим способам отчуждения ценных бумаг, где происходит переход права собственности на ценные бумаги, и операции с деривативами, кроме операций, осуществляемых на межбанковском рынке деривативов.

Плательщиками особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами являются физическое или юридическое лицо — резидент или нерезидент (в том числе их обособленные подразделения), которые проводят операции с деривативами или по продаже, обмену либо другим способам отчуждения ценных бумаг, кроме случаев, предусмотренных п. 213.2 ст. 213 Налогового кодекса (пп. 212.1.9 п. 212.1 ст. 212 этого Кодекса).

Что касается получения физическим лицом по наследству ценных бумаг, то в соответствии со ст. 1216 Гражданского кодекса Украины (далее — Гражданский кодекс) наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Наследование осуществляется по завещанию или по закону (ст. 1217 Гражданского кодекса).

По наследственному договору одна сторона (приобретатель) обязуется выполнять распоряжения второй стороны (отчуждателя) и в случае ее смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя (ст. 1302 Гражданского кодекса).

Таким образом, физическое лицонаследник при получении по наследству ценных бумаг является приобретателем ценных бумаг, а не их отчуждателем, следовательно, оно не является плательщиком особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами. Плательщиком особого налога физическое лицонаследник ценных бумаг станет только тогда, когда будет осуществлять операции по продаже, обмену или другим способам отчуждения ценных бумаг согласно пп. 212.1.9 п. 212.1 ст. 212 Налогового кодекса.

 

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00