Другие налоги

Пользование земельным участком до заключения и регистрации договора аренды

Должно ли уплачивать земельный налог до момента заключения и регистрации договора аренды юридическое лицо, пользующееся земельным участком на основании решения органа местного самоуправления о предоставлении земли в аренду?


Статьей 206 Земельного кодекса Украины (далее — Земельный кодекс) указывается, что использование земли в Украине является платным. Объектом платы за землю является земельный участок. Плата за землю взимается в соответствии с законом.

Согласно ст. 6 Закона Украины от 06.10.98 г. № 161-XIV «Об аренде земли» (далее — Закон № 161) арендаторы приобретают право аренды земельного участка на основаниях и в порядке, предусмотренных Земельным, Гражданским кодексами, этим Законом и другими законами Украины, а также договором аренды земли.

В соответствии со ст. 116 Земельного кодекса граждане и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти либо органов местного само-управления в пределах их полномочий, определенных ст. 122 этого Кодекса.

Передача в аренду земельных участков, находящихся в государственной или коммунальной собственности, осуществляется на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления (ст. 124 Земельного кодекса).

Право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав (ст. 124 вышеуказанного Кодекса).

Арендатор земельного участка обязан приступать к использованию земельного участка в сроки, установленные договором аренды земли, зарегистрированным согласно закону (ст. 25 Закона № 161). То есть пользование земельным участком без оформления соответствующего права является нарушением законодательства.

Ответственность за нарушение земельного законодательства пре-дусмотрена ст. 144 Земельного кодекса. В частности, при выявлении нарушений ответственными лицами профильных ведомств составляются протоколы о нарушении и предоставляется срок для его устранения. При условии невыполнения указания на должностное лицо налагается административное взыскание и повторно издается указание о прекращении правонарушения. В случае неустранения нарушения ответственные лица обращаются в соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления с ходатайством о прекращении права пользования земельным участком.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42