Єдиный налог

Выращивание сельскохозяйственной продукции

Является ли плательщиком сбора за специальное использование воды физическое лицо — предприниматель, избравшее упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, которое занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции (овощей)?


Согласно п. 323.1 ст. 323 Налогового кодекса плательщиками сбора за специальное использование воды (далее — сбор) определены водопользователи — субъекты хозяйствования, осуществляющие использование воды, полученной, в частности, путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных либо других водопользователей (вторичные водопользователи).

В соответствии со ст. 49 Водного кодекса специальное водопользование является платным.

Среди субъектов хозяйствования — производителей сельскохозяйственной продукции не являются плательщиками сбора только плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога (пп. «в» п. 307.1 ст. 307 Налогового кодекса).

Пунктом 324.4 ст. 324 указанного Кодекса предоставлен исчерпывающий перечень исключений из объекта обложения сбором.

Так, согласно пп. 324.4.1 этой статьи сбор не взимается за воду, используемую для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, находящихся на указанной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и плательщиков единого налога.

То есть если полученная водопользователем вода используется для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения, в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд водопользователя — субъекта хозяйствования, и не используется для других, нежели питьевые и санитарно-гигиенические, нужд, сбор не уплачивается.

При этом нормами Налогового кодекса не предусмотрены исключения из объекта обложения сбором объемов воды, потребляемой водопользователями для осуществления других, нежели собственные питьевые и санитарно-гигиенические, нужд.

Следовательно, физическое лицопредприниматель, находящееся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности и использующее объемы воды для осуществления хозяйственной деятельности, например, выращивания овощей и других видов сельскохозяйственных культур в целях их дальнейшей реализации, должны уплачивать сбор на общих основаниях за весь объем фактически использованной воды.

 

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00