Рентная плата

Определение направления использования воды субъектом хозяйствования

Является ли договор на поставку воды, заключенный между субъектом хозяйствования и «Водоканалом», документом для подтверждения объемов использованной воды, если такой субъект хозяйствования использует воду исключительно для собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд?


Пунктом 323.2 ст. 323 Налогового кодекса определено, что не являются плательщиками сбора водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и плательщиков единого налога.

Для целей раздела XVI Налогового кодекса под термином «санитарно-гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использование воды для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса).

В разъяснении, предоставленном письмом № 5515/16/10-11-МП, отмечено, что для вторичных водопользователей разрешением на специальное водопользование является установленный в разрешении первичного водопользователя лимит использования воды и отвод сточных вод абонентами и договор между ними.

Таким образом, субъект хозяйствования (в том числе плательщик единого налога), имеющий договор на поставку воды, заключенный с «Водоканалом», не является плательщиком сбора при использовании им воды для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд (в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках) и использовании воды для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

В случае если субъект хозяйствования (в том числе плательщик единого налога), заключивший договор на поставку воды с «Водоканалом», использует воду одновременно как для производственных нужд, так и для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических, то он является плательщиком сбора за весь объем фактически использованной воды.

Налоговым кодексом не предусмотрен механизм распределения учета объемов фактически использованной в отчетном периоде воды на объемы использованной отдельно для собственных санитарно-гигиенических и использованной для других нужд субъектов хозяйствования, в том числе по причинам отсутствия нормативов потребления воды исключительно на собственные питьевые и санитарно-гигиенические нужды. Определить направление использования воды (для производственных или санитарно-гигиенических нужд) возможно по данным первичного учета, а также по виду хозяйственной деятельности.

 

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00