Рентная плата

Предприятие получает воду от управления водного хозяйства

Является ли плательщиком сбора предприятие, использующее для осуществления хозяйственной деятельности воду, которую получает непосредственно от управления водного хозяйства?


В соответствии с п. 324.1 ст. 324 Налогового кодекса объектом обложения сбором является фактический объем воды, используемый водопользователями, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения.

Абзацем вторым п. 326.2 ст. 326 указанного Кодекса определено, что за объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, сбор исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком.

Следовательно, если договор на поставку воды с управлением водного хозяйства водопользователем не был заключен, то сбор уплачивает водопользователь-поставщик, то есть управление водного хозяйства, за объемы фактически использованной водопользователем — получателем воды, а водопользователь — получатель воды в этом случае не является плательщиком сбора.

Если водопользователем — получателем воды был заключен с управлением водного хозяйства договор на поставку воды, то водопользователь — получатель воды является плательщиком сбора как вторичный водопользователь за фактически использованные им в хозяйственной деятельности объемы воды.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42