Рентная плата

Предоставление скважины бюджетному учреждению в аренду

Кто является плательщиком сбора при передаче скважины субъектом хозяйствования — собственником в аренду бюджетному учреждению для осуществления хозяйственной деятельности?


Пунктом 326.13 ст. 326 Налогового кодекса установлено, что в случае если водопользователи, полностью содержащиеся за счет средств государственного и местных бюджетов, используют объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, сбор исчисляется на общих основаниях со всего объема использованной воды с учетом объема потерь воды в их системах поставки.

В соответствии с п. 326.2 указанной статьи сбор исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов.

Следовательно, если договором аренды предусмотрена передача скважины в пользование на определенный срок, то арендатор приобретает право пользования скважиной со срока, обусловленного в договоре аренды, и становится первичным водопользователем. При этом арендатор должен получить разрешение на специальное водопользование и лимиты на использование водных ресурсов.

Таким образом, арендатор-водопользователь (бюджетная организация) при использовании воды для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, является плательщиком сбора.

Следует отметить, что при отсутствии у арендатора-водопользователя, в том числе бюджетного учреждения, разрешения на специальное водопользование с установленными в нем лимитами использования воды сбор взимается за весь объем использованной воды, подлежащий оплате как за сверхлимитное использование в соответствии с п. 327.3 ст. 327 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00