РРО. Наличные

Наличные расчеты в обособленных подразделениях

Лимит кассы для обособленных подразделений

Каков порядок установления лимита для обособленных подразделений?


Лимит остатка наличных в кассе (лимит кассы) — предельный размер суммы наличных, которая может оставаться в кассе во внерабочее время (п. 1.2 Положения № 637).

Указанным пунктом установлено, что обособленными подразделениями являются филиалы, представительства, отделения и другие структурные подразделения, которые наделяются частью имущества хозяйственных организаций, осуществляя относительно этого имущества право оперативного использования или другое вещное право, предусмотренное законодательством Украины.

В соответствии с п. 5.2 Положения № 637 лимит кассы устанавливается предприятием самостоятельно на основании расчета установления лимита остатка наличных в кассе, который подписывается главным (старшим) бухгалтером и руководителем предприятия (или уполномоченным им лицом).

Согласно приложению 8 к этому Положению расчет установления лимита остатка наличных в кассе осуществляется за три любых месяца подряд из последних 12, предшествующих сроку установления (пересмотра) лимита кассы.

 При этом для каждого предприятия и его обособленного подразделения составляется отдельный расчет установления лимита остатка наличных в кассе на основании движения денежных средств, осуществляемого непосредственно в центральной кассе юридического лица или в кассе обособленного подразделения.

Учитывая вышеуказанное, для каждого обособленного подразделения лимит кассы устанавливается его юридическим лицом, которое имеет право в зависимости от специфики функционирования такого подразделения принять решение о применении в расчете лимита остатка наличных для каждого обособленного подразделения соответствующие среднедневные показатели за три любых месяца подряд, и такие избранные предприятия три месяца могут быть разными для разных обособленных подразделений (письмо № 11-113/1875-5345).

В соответствии с письмом № 11-115/4301-12445 для обособленных подразделений лимит кассы устанавливается в целом (без распределения его на каждую кассу, входящую в состав этого обособленного подразделения). То есть если у обособленного подразделения есть несколько касс, например, несколько РРО, то устанавливается один лимит на все кассы такого обособленного подразделения, а не на каждый РРО.

Каждое предприятие определяет лимит кассы с учетом режима и специфики его работы, отдаленности от банка, объема кассовых оборотов (поступлений и расходов) по всем счетам, установленных сроков сдачи наличных, продолжительности операционного времени банка, наличия договоренности предприятия с банком на инкассацию и т. п., в частности, для предприятий, имеющих срок сдачи наличной выручки (наличных) в банк, предусмотренный пп. «в» п. 5.1 Положения № 637 (для предприятий, расположенных в населенных пунктах, где нет банков, — не реже одного раза в пять рабочих дней), — в размерах, которые зависят от установленных сроков сдачи наличной выручки (наличных) и ее суммы, но не больше пятикратного размера среднедневных поступлений наличных (за три любых месяца подряд из последних 12) (п. 5.4 этого Положения).

К сведению обособленных подразделений лимит кассы предприятие доводит соответствующими внутренними приказами (распоряжениями).

Поскольку обязательные реквизиты такого внутреннего приказа (распоряжения) Положением № 637 не регламентированы, они могут определяться руководителем предприятия самостоятельно исходя из законодательно установленных требований (письмо № 11-113/1228-3747).

Что касается новосозданных филиалов, то при установлении лимита кассы для них предприятие имеет право воспользоваться нормами абзаца третьего п. 5.2 Положения № 637 и установить им на первые три месяца работы прогнозный лимит кассы, а по истечении этого срока пересмотреть такой лимит по фактическим показателям кассовых оборотов подразделения.

Если предприятием лимит кассы не установлен (независимо от причин такого неустановления), он считается нулевым. В этом случае все наличные, находящиеся в кассе на конец рабочего дня и не сданные предприятием в соответствии с требованиями Положения № 637, считаются сверхлимитными.

Если лимит кассы установлен с превышением предельных размеров, определенных п. 5.4 этого Положения, то он считается установленным на уровне указанных предельных размеров. В таком случае сумма превышений считается сверхлимитной (п. 5.8 Положения № 637).

Статьей 1 Указа № 436 определено, что выявление сверхлимитных остатков в кассе подразделения грозит предприятию применением штрафных санкций в двукратном размере сумм выявленных сверхлимитных наличных за каждый день.

Кроме того, за нарушение, связанное со сверхлимитными наличными, должностные лица предприятия могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 1642 КоАП в виде штрафа в размере от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (136255 грн.). Повторное такое нарушение в течение года наказывается штрафом в размере от 10 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170340 грн.).

 

Ведение кассовой книги обособленными подразделениями предприятия

В каких случаях обособленные подразделения юридических лиц ведут кассовую книгу, а в каких — нет? Оформляется ли приходными и расходными кассовыми ордерами в кассе предприятия наличная выручка, если она сдается обособленными подразделениями самостоятельно в банк и зачисляется на счет предприятия в безналичном порядке?


Пунктом 4.2 Положения № 637 определено, что все поступления и выдачу наличных в национальной валюте предприятия отражают в кассовой книге.

Каждое предприятие, являющееся юридическим лицом и имеющее кассу, ведет одну кассовую книгу для учета операций с наличными в национальной валюте (без учета касс обособленных подразделений).

Обособленные подразделения предприятий, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО или расчетной книжки и ведением книги учета расчетных операций, но не проводят операции по приему (выдаче) наличных по кассовым ордерам, кассовую книгу не ведут (абзац четвертый п. 4.2 Положения № 637).

В соответствии с п. 6 раздела ІІІ Порядка № 417 внесение или выдача наличных с места проведения расчетов должны регистрироваться через РРО с использованием операций «службове внесення» и «службова видача», если такое внесение или выдача не связаны с проведением расчетных операций.

Обособленные подразделения юридических лиц, осуществляющие операции по приему наличных за проданные товары (работы, услуги) с оформлением их приходным кассовым ордером, а также по выдаче наличных на выплаты, связанные с оплатой труда, производственные (хозяйственные) нужды, другие операции с оформлением их расходными кассовыми ордерами, ведут кассовую книгу, которая выдается и оформляется предприятием — юридическим лицом.

Если наличная выручка обособленных подразделений предприятия сдается ими самостоятельно в банк и зачисляется на счет предприятия в безналичном порядке, такая выручка не оформляется приходными и расходными кассовыми ордерами в кассе предприятия, поскольку непосредственно не поступает в его кассу.

 

Ведение кассовой книги обособленными подразделениями в электронной форме

Имеют ли право обособленные подразделения предприятия вести кассовую книгу в электронной форме?


В соответствии с п. 4.4 Положения № 637 предприятия при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов могут вести кассовую книгу в электронной форме с помощью компьютерных средств. Программное обеспечение, с помощью которого ведется кассовая книга, должно обеспечивать визуальное отражение и распечатку каждой из двух частей листа кассовой книги («Вкладний аркуш касової книги» и «Звіт касира»), которые по форме и содержанию должны воссоздавать форму и содержание кассовой книги в бумажной форме.

По истечении календарного года кассовая книга на электронных носителях должна передаваться для хранения согласно законодательству Украины.

Таким образом, обособленные подразделения предприятия в соответствии с Положением № 637 имеют право вести кассовую книгу в электронной форме.

 

Оформление приходных кассовых ордеров обособленными подразделениями предприятия

Каков порядок оформления приходных кассовых ордеров обособленными подразделениями предприятия?


В соответствии с п. 1.2 Положения № 637 кассовый ордер — первичный документ (приходный или расходный кассовый ордер), применяемый для оформления поступлений (выдачи) наличных из кассы.

Пунктом 3.3 указанного Положения установлено, что прием наличных в кассы проводится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем предприятия.

О приеме предприятиями наличных в кассу по приходным кассовым ордерам выдается удостоверенная оттиском печати этого предприятия квитанция (являющаяся отрывной частью приходного кассового ордера) за подписями главного бухгалтера или работника предприятия, уполномоченного на это руководителем.

Согласно п. 3.10 Положения № 637 приходные кассовые ордера и квитанции к ним должны заполняться бухгалтером чернилами темного цвета чернильной или шариковой ручкой, с помощью печатных машинок, компьютерных средств или другими способами, которые обеспечили бы надлежащее сохранение этих записей в течение установленного для хранения документов срока.

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтером в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов, который ведется отдельно по приходным и расходным операциям (п. 3.11 вышеуказанного Положения).

Кассовые ордера или расходные ведомости сразу после получения или выдачи по ним наличных подписываются кассиром, а на приложенных к ним документах ставится оттиск штампа или надпись «Оплачено» с указанием даты (число, месяц, год).

Обособленные подразделения предприятия в соответствии с требованиями Положения № 637 должны оформлять приходные кассовые ордера, которые удостоверены оттиском печати такого подразделения предприятия, что предусмотрено положением или приказом по предприятию.

В соответствии с п. 3.13 Положения № 637 кассовые документы после составления кассиром отчета и его обработки комплектуются в хронологическом порядке, нумеруются, переплетаются в отдельные папки и хранятся согласно законодательству Украины ответственным лицом, на которое руководителем возложена обязанность их хранения.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00