Рентная плата

Представление декларации сбора за специспользование воды

Представляется ли налоговая декларация сбора за специальное использование воды, если в некоторых отчетных периодах текущего года плательщик не имеет объекта налогообложения (не осуществляет хозяйственную деятельность)?


Согласно п. 49.2 ст. 49 Налогового кодекса налогоплательщик обязан за каждый установленный этим Кодексом отчетный период представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, в соответствии с этим Кодексом независимо от того, осуществлял ли такой плательщик налога хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

Пункт 328.2 ст. 328 Налогового кодекса предусматривает, что плательщики сбора за специальное использование воды (далее — сбор) исчисляют сумму сбора нарастающим итогом с начала года и составляют налоговые декларации по форме, утвержденной приказом Минфина Украины от 21.12.2012 г. № 1403 «Об утверждении форм налоговых деклараций сбора за специальное использование воды».

Следовательно, поскольку плательщики исчисляют сумму сбора нарастающим итогом с начала года, то несмотря на то что в некоторых отчетных периодах текущего года у плательщика нет объекта налогообложения (он не осуществляет хозяйственную деятельность), такой плательщик обязан представить в контролирующийорган налоговые декларации сбора, в том числе за те налоговые периоды, в которых не осуществлялась хозяйственная деятельность.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00