Налог на имущество

Земельный налог начисляется льготным категориям гражданам только за площадь земельного участка, превышающую установленные границы предельных норм

За какую площадь земельного участка уплачивают земельный налог льготные категории граждан?


Согласно ст. 269 Налогового кодекса плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.

В ст. 270 этого Кодекса указано, что объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, а также земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

В соответствии с п. 281.1 ст. 281 Налогового кодекса от уплаты налога освобождаются:

  • инвалиды І и ІІ групп;
  • физические лица, воспитывающие троих и больше детей в возрасте до 18 лет;
  • пенсионеры (по возрасту);
  • ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона № 3551;
  • физические лица, признанные законом лицами, пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы.

В частности, п. 281.2 вышеуказанной статьи Налогового кодекса освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц п. 281.1 этой статьи, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм:

  • для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более 2 га;
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах — не более 0,25 га, в поселках — не более 0,15 га, в городах — не более 0,10 га;
  • для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 га;
  • для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 га;
  • для ведения садоводства — не более 0,12 га.

В соответствии с п. 281.3 ст. 281 Налогового кодекса от уплаты земельного налога освобождаются на период действия фиксированного сельскохозяйственного налога собственники земельных участков, земельных долей (паев) при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога.

С учетом указанного с льготных категорий граждан не взимается плата за земельный участок в границах предельных норм, установленных ст. 121 Земельного кодекса, при этом налог начисляется таким гражданам только за площадь земельного участка, превышающую установленные границы предельных норм.

Вместе с тем сообщаем, что согласно п. 284.1 ст. 284 Налогового кодекса Верховный Совет Автономной Республики Крым, областные, городские, поселковые и сельские советы могут устанавливать льготы по уплате земельного налога, который уплачивается на соответствующей территории: частичное освобождение на определенный срок, уменьшение суммы земельного налога только за счет денежных средств, зачисляемых в соответствующие местные бюджеты.